Межправсовет поддержал участие Узбекистана в работе по отдельным проектам ЕАЭС

Межправсовет поддержал участие Узбекистана в работе по отдельным проектам ЕАЭС
Фото: eec.eaeunion.org

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов сегодня выступил на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, проходящем в городе Нур-Султан (Казахстан).

Премьер Узбекистана, а также глава правительства Кубы Мануэль Марреро представили на мероприятии страны-наблюдатели ЕАЭС. Модератором выступил премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров.

«Прошу уважаемых коллег одобрить участие Узбекистана в таких инициативах, как развитие электронной торговли, цифровизации железнодорожных грузоперевозок, логистический проект "Евразийский экспресс" и сотрудничество по климатической повестке, рассматриваемых на сегодняшнем заседании», – сказал Арипов, выступая на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета.

Ранее Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выступил с инициативой о расширении возможности участия стран-наблюдателей в органах Евразийской экономической комиссии, а также предлагал более активное вовлечение государств-наблюдателей в реализацию важных деловых инициатив и программ на евразийском пространстве.

Межправсовет поддержал участие Узбекистана в работе по отдельным проектам ЕАЭС

Евразийский межправительственный совет приветствовал инициативу Республики Узбекистан о расширении участия в работе Евразийского экономического союза по направлениям взаимного интереса.

При этом Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно со странами Союза поручено разработать порядок, который будет описывать формат и алгоритм взаимодействия с государствами-наблюдателями при ЕАЭС по отдельным проектам.

«Узбекистан проявил заинтересованность в работе по четырем направлениям: вопросам климатической повестки, цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, электронной торговле, реализации проекта «Евразийский агроэкспресс», - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Также он напомнил о том, что 14 октября и 10 декабря 2021 года на заседаниях Высшего Евразийского экономического совета Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил активизировать сотрудничество в интересах увеличения взаимной торговли.

Совместный проект «Евразийский агроэкспресс»

Евразийский межправительственный совет также принял распоряжение о поддержке реализации совместного проекта стран Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс». Проект нацелен на увеличение объемов взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также его диверсификацию.

«На первом этапе регулярные отправки за пределы ЕАЭС будут организованы по двум направлениям – в Китай и Узбекистан, а также обратно. В дальнейшем маршруты реализации могут быть расширены на другие страны азиатского и европейского регионов, – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. – Регулярность перевозок позволит сформировать конкурентоспособные в отношении морского фрахта тарифы, а также сократить сроки доставки товаров (до 10-14 дней в Китай и 4-7 дней в Узбекистан). Кроме того, предполагается создание всей необходимой инфраструктуры – отлаженной логистической цепочки поставок».


Министр пояснил, что речь идет о поставках масложировой, молочной, мясной, плодоовощной и готовой пищевой продукции, а также других продуктов питания с акцентом на маржинальные товары.

При реализации совместного проекта предусматривается возможность запуска двух полносоставных контейнерных поездов в неделю по маршруту Республика Беларусь – Российская Федерация – Кыргызская Республика – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика, включая поезда с рефрижераторными контейнерами для мороженой продукции. Таким образом, ежемесячный объем перевозок в направлении Китая может составить около 10 тыс. тонн.

Участие в совместном проекте подтвердили ООО «Бремино групп» (Республика Беларусь), АО «KTZ Express» (Республика Казахстан), ГП «НК «КТЖ» (Кыргызская Республика), АО «РЖД Логистика» (Российская Федерация), АО «Славтранс-Сервис» (Российская Федерация). Для выполнения функций координатора создана АНО «Евразийская Агрологистика».

Развитие транспортной инфраструктуры

Абдулла Арипов также предложил партнерам по ЕАЭС возобновить перевозки наземным транспортом.

"С учётом наблюдающейся стабилизации эпидемиологической ситуации в мире и проводимой в наших странах вакцинации населения полагаем, что настало время возобновить пассажирское сообщение на железнодорожном и автомобильном транспорте", – сказал премьер-министр Узбекистана.

Он отметил, что стратегия Евразийской экономической интеграции до 2025 года предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках сопряжения ЕАЭС с инициативой "Один пояс - один путь".

"В этом контексте реальная реализация проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан может стать важным звеном региональной транспортной сети", - добавил Арипов.

Дальнейшее взаимодействия с Евразийской экономической комиссией

Глава правительства также сообщил, что Узбекистан завершает согласование «дорожной карты» взаимодействия с Евразийской экономической комиссией.

Он уточнил, что «дорожная карта» включает мероприятия по взаимодействию между профильными органами республики и ЕЭК в торговой, промышленной, таможенной, финансовой и налоговой сферах, а также энергетики, технического регулирования, обращении лекарственных средств и медицинских изделий.

Премьер-министр добавил, что также активно идет процесс по согласованию условий и процедур присоединения Узбекистана к Евразийскому банку развития.

Напомним, Узбекистан получил статус наблюдателя в ЕАЭС в декабре 2020 года.

ЕАЭС функционирует с 2015 года. В его состав входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан.

Поделиться постом

Похожие новости