O‘zbekiston Bosh vaziri Abdulla Aripov bugun Nursulton (Qozog‘iston)da bo‘lib o‘tgan Yevrosiyo hukumatlararo Kengashining kengaytirilgan yig‘ilishida so‘zga chiqdi.
Kuba Respublikasi Bosh vaziri Manuyel Marrero Kruz va O‘zbekiston Respublikasi Bosh vaziri Abdulla Aripov kuzatuvchi davlat sifatida qatnashdi. Qirg‘iziston Bosh vaziri Akilbek Japarov yig‘ilishga "moderatorlik" qildi.
"Hurmatli hamkasblarimdan O‘zbekistonning elektron tijoratni rivojlantirish, temir yo‘l yuklarini raqamlashtirish,"Yevroosiyo Ekspress" logistika loyihasi va bugungi yig‘ilishda ko‘rib chiqilayotgan iqlim masalalari bo‘yicha hamkorlik kabi tashabbuslarda ishtirok etishini ma’qullashingizni so‘rayman", – dedi Aripov Yevrosiyo hukumatlararo kengashining kengaytirilgan yig‘ilishida so‘zlagan nutqida.
Avvalroq, O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Yevrosiyo iqtisodiy komissiyasi organlarida kuzatuvchi mamlakatlarning ishtirokinin kengaytirish tashabbusi bilan chiqdi, shuningdek, Yevrosiyo makonida muhim biznes tashabbuslari va dasturlarini amalga oshirishda kuzatuvchi davlatlarni yanada faol jalb etishni taklif qilgan edi.
Yevroosiyo hukumatlararo kengashi O‘zbekiston Respublikasining Yevroosiyo iqtisodiy ittifoqi ishida o‘zaro manfaatdorlik yo‘nalishlari bo‘yicha ishtirokini kengaytirish to‘g‘risidagi tashabbusini mamnuniyat bilan kutib oldi.
Shu bilan birga, Yevroosiyo iqtisodiy komissiyasining Hay’at a’zolari Ittifoq davlatlari bilan birgalikda alohida loyihalar bo‘yicha YeOIIda kuzatuvchi davlatlar bilan o‘zaro hamkorlik shakli va algoritmini tasvirlaydigan tartibni ishlab chiqish vazifasi yuklatildi.
"O‘zbekiston iqlimiy kun tartibidagi masalalar, temir yo‘l yuklarini raqamlashtirish, elektron savdo, "Yevroosiyo agroekspress" loyihasini amalga oshirish kabi to‘rtta yo‘nalish bo‘yicha ish olib borishga qiziqish bildirdi, - YeII savdo vaziri dedi Andrey Slepnyov.
Shuningdek, u 2021 yil 14 oktyabr va 10 dekabr kunlari O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Oliy Yevroosiyo iqtisodiy kengashi majlislarida o‘zaro savdo hajmini oshirish bo‘yicha hamkorlikni faollashtirishni taklif qilganini eslatdi.
Abdulla Aripov shuningdek, YeOII hamkorlariga temir yo‘l va avtotransportda yo‘lovchi tashishni tiklashni taklif qildi.
“Dunyoda epidemiologik vaziyatning barqarorlashuvi kuzatilayotgani va mamlakatimizda aholini emlash ishlari olib borilayotganini hisobga olib, temir yo‘l va avtomobil transportida yo‘lovchi tashishni qayta tiklash vaqti keldi, deb hisoblaymiz”, - dedi O‘zbekiston bosh vaziri.
Uning ta’kidlashicha, 2025-yilgacha Yevroosiyo iqtisodiy integratsiyasining strategiyasi transport infratuzilmasini, jumladan, YeOIIni “Bitta belbog‘, bitta yo‘l” tashabbusi bilan bog‘lash doirasida rivojlantirishni nazarda tutadi.
“Shu nuqtai nazardan “Xitoy-Qirg‘iziston-O‘zbekiston” temir yo‘li qurilishi loyihasini real amalga oshirish mintaqaviy transport tarmog‘ining muhim bo‘g‘iniga aylanishi mumkin”, - deb qo‘shimcha qildi Aripov.
Hukumat rahbari, shuningdek, O‘zbekiston Yevroosiyo iqtisodiy komissiyasi bilan o‘zaro hamkorlik bo‘yicha “yo‘l xaritasi”ni muvofiqlashtirishni yakunlayotganini ma’lum qildi.
Aniqlik kiritilishicha, yo‘l xaritasi respublikaning tegishli organlari va YeII o‘rtasida savdo, sanoat, bojxona, moliya va soliq sohalarida, shuningdek, energetika, texnik jihatdan tartibga solish, dori vositalari va tibbiyot buyumlari muomalasi bo‘yicha o‘zaro hamkorlik bo‘yicha tadbirlarni o‘z ichiga oladi.
Bosh vazir O‘zbekistonning Yevroosiyo taraqqiyot bankiga a’zo bo‘lish shartlari va tartiblarini kelishish jarayoni ham faol davom etayotganini qo‘shimcha qildi.
Eslatib o‘tamiz, O‘zbekiston 2020 yil dekabr oyida YeOIIda kuzatuvchi maqomiga ega bo‘ldi.
YeOII 2015 yildan buyon faoliyat yuritmoqda. Unga Rossiya, Belarus, Armaniston, Qozog‘iston va Qirg‘iziston kiradi.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов сегодня выступил на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, проходящем в городе Нур-Султан (Казахстан).
Премьер Узбекистана, а также глава правительства Кубы Мануэль Марреро представили на мероприятии страны-наблюдатели ЕАЭС. Модератором выступил премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров.
«Прошу уважаемых коллег одобрить участие Узбекистана в таких инициативах, как развитие электронной торговли, цифровизации железнодорожных грузоперевозок, логистический проект "Евразийский экспресс" и сотрудничество по климатической повестке, рассматриваемых на сегодняшнем заседании», – сказал Арипов, выступая на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета.
Ранее Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выступил с инициативой о расширении возможности участия стран-наблюдателей в органах Евразийской экономической комиссии, а также предлагал более активное вовлечение государств-наблюдателей в реализацию важных деловых инициатив и программ на евразийском пространстве.
Межправсовет поддержал участие Узбекистана в работе по отдельным проектам ЕАЭС
Евразийский межправительственный совет приветствовал инициативу Республики Узбекистан о расширении участия в работе Евразийского экономического союза по направлениям взаимного интереса.
При этом Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно со странами Союза поручено разработать порядок, который будет описывать формат и алгоритм взаимодействия с государствами-наблюдателями при ЕАЭС по отдельным проектам.
«Узбекистан проявил заинтересованность в работе по четырем направлениям: вопросам климатической повестки, цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, электронной торговле, реализации проекта «Евразийский агроэкспресс», - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Также он напомнил о том, что 14 октября и 10 декабря 2021 года на заседаниях Высшего Евразийского экономического совета Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев предложил активизировать сотрудничество в интересах увеличения взаимной торговли.
Совместный проект «Евразийский агроэкспресс»
Евразийский межправительственный совет также принял распоряжение о поддержке реализации совместного проекта стран Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс». Проект нацелен на увеличение объемов взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также его диверсификацию.
«На первом этапе регулярные отправки за пределы ЕАЭС будут организованы по двум направлениям – в Китай и Узбекистан, а также обратно. В дальнейшем маршруты реализации могут быть расширены на другие страны азиатского и европейского регионов, – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. – Регулярность перевозок позволит сформировать конкурентоспособные в отношении морского фрахта тарифы, а также сократить сроки доставки товаров (до 10-14 дней в Китай и 4-7 дней в Узбекистан). Кроме того, предполагается создание всей необходимой инфраструктуры – отлаженной логистической цепочки поставок».
Министр пояснил, что речь идет о поставках масложировой, молочной, мясной, плодоовощной и готовой пищевой продукции, а также других продуктов питания с акцентом на маржинальные товары.
При реализации совместного проекта предусматривается возможность запуска двух полносоставных контейнерных поездов в неделю по маршруту Республика Беларусь – Российская Федерация – Кыргызская Республика – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика, включая поезда с рефрижераторными контейнерами для мороженой продукции. Таким образом, ежемесячный объем перевозок в направлении Китая может составить около 10 тыс. тонн.
Участие в совместном проекте подтвердили ООО «Бремино групп» (Республика Беларусь), АО «KTZ Express» (Республика Казахстан), ГП «НК «КТЖ» (Кыргызская Республика), АО «РЖД Логистика» (Российская Федерация), АО «Славтранс-Сервис» (Российская Федерация). Для выполнения функций координатора создана АНО «Евразийская Агрологистика».
Развитие транспортной инфраструктуры
Абдулла Арипов также предложил партнерам по ЕАЭС возобновить перевозки наземным транспортом.
"С учётом наблюдающейся стабилизации эпидемиологической ситуации в мире и проводимой в наших странах вакцинации населения полагаем, что настало время возобновить пассажирское сообщение на железнодорожном и автомобильном транспорте", – сказал премьер-министр Узбекистана.
Он отметил, что стратегия Евразийской экономической интеграции до 2025 года предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках сопряжения ЕАЭС с инициативой "Один пояс - один путь".
"В этом контексте реальная реализация проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан может стать важным звеном региональной транспортной сети", - добавил Арипов.
Дальнейшее взаимодействия с Евразийской экономической комиссией
Глава правительства также сообщил, что Узбекистан завершает согласование «дорожной карты» взаимодействия с Евразийской экономической комиссией.
Он уточнил, что «дорожная карта» включает мероприятия по взаимодействию между профильными органами республики и ЕЭК в торговой, промышленной, таможенной, финансовой и налоговой сферах, а также энергетики, технического регулирования, обращении лекарственных средств и медицинских изделий.
Премьер-министр добавил, что также активно идет процесс по согласованию условий и процедур присоединения Узбекистана к Евразийскому банку развития.
Напомним, Узбекистан получил статус наблюдателя в ЕАЭС в декабре 2020 года.
ЕАЭС функционирует с 2015 года. В его состав входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан.