Минфин представил проект бюджета для граждан на 2020 год

Минфин представил проект бюджета для граждан на 2020 год
Министерство финансов представило очередное информационное издание «Бюджет для граждан», посвященное проекту Государственного бюджета на 2020 год.

Публикация представляет информацию о прогнозируемых доходах и расходах Государственного бюджета и государственных целевых фондов на 2020 год, а также целевые ориентиры на 2021–2022 годы.

В проекте приведена информация об основных нововведениях в бюджетном процессе, что меняется при составлении Государственного бюджета на 2020 год, какие налоги будут поступать в республиканский и местные бюджеты и какие изменения будут в их расходах. Важно то, что теперь Олий Мажлис будет принимать Государственный бюджет в виде Закона.

Внедряется новый бюджетный календарь, предусматривающий утверждение основных направлений среднесрочной бюджетно-налоговой политики. Это позволит министерствам и ведомствам планировать программы и инвестиционные проекты на среднесрочный период, послужит основой для формирования бизнес-планов инвесторов и налогоплательщиков.

Основной раздел публикации – это доходы и расходы Государственного бюджета на 2020 год. Доходы представлены по видам налогов. Здесь же можно узнать, в какие сферы будут направлены бюджетные средства. Расходы будут представлены по направлениям (образование, здравоохранение и др.), а также по статьям (зарплата, питание, коммунальные расходы и т.п.) и административным единицам (по министерствам и ведомствам). Данное издание подготовлено для широкого круга читателей.

Мнения и предложения по проекту Государственного бюджета граждане могут оставить на портале «Открытый бюджет».

ПРОГНОЗ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОБЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2020 ГОД И ОРИЕНТИРЫ НА 2021–2022 ГОДЫ

Основным показателем экономического развития страны является валовой внутренний продукт (ВВП). В 2020–2022 годах темпы роста реального ВВП прогнозируется на уровне 5,5% – 6,2%.

За счет каких отраслей (видов экономической деятельности) будет расти ВВП?

В 2020 году и последующие два года ожидается снижение уровня инфляции с 15,5% в 2019 году до 9,5% в 2022 году

Объем внешней торговли в 2020 году прогнозируется на уровне 46,9 млрд. долл. США с отрицательным сальдо 5,8 млрд. долл. Основным фактором роста дефицита будет увеличение импорта технологического оборудования и техники.

Для обеспечения экономического роста необходимо увеличить объемы капитальных вложений и прямых иностранных инвестиций. В 2020 году ожидается привлечь прямые иностранные инвестиции на сумму 4,0 млрд. долл. США, которые будут направлены на реализацию крупных проектов в промышленности, сельском хозяйстве и на развитие инфраструктуры.

Доходы

Доходы Государственного бюджета на 2020 год запланированы в размере 128 460 млрд. сум. (или 20% к ВВП), что на 15 817,1 млрд. сум. больше, чем ожидается по итогам 2019 года. При оценке ожидаемых поступлений доходов Государственного бюджета в 2020 году учтены такие факторы, как реальный рост экономики, улучшение собираемости налогов, отмена отдельных налоговых и таможенных льгот, а также факторы, связанные с ожидаемым ростом цен и валютного курса.

В структуре прогнозируемых доходов Государственного бюджета в 2020 году сохраняется тенденция увеличения доли прямых налогов, с незначительным сокращением удельного веса косвенных налогов.

Расходы

В 2020 году расходы Государственного бюджета планируются в размере 131 104,5 млрд. сум., что на 23% больше утвержденных на 2019 год параметров.

Почти половина расходов социальной сферы, или 22,9% всех расходов бюджета будут направлены в сферу образования. Государственные расходы на финансирование высшего образования в 2020 году составят 2,2 трлн сумов. На здравоохранение предусмотрено 14,8 трлн сумов.

В 2020 году по 10% средств планируется направить на экономику и централизованные инвестиции. На экономику государство направит 14,1 трлн сумов. Будет продолжено строительство доступного жилья — планируется направить 1,9 трлн сумов.

Государственный долг

Государственный долг на начало 2020 года прогнозируется в размере 21,3 млрд. долл. США (36,0% к ВВП), из них внешний долг составит 15,3 млрд. долл. США (25,4% к ВВП). В разрезе кредиторов объем государственного внешнего долга состоит из 6,7 млрд. долл. США, полученных от иностранных государств, 7,7 млрд. долл. США – от международных финансовых институтов и 1 млрд. долл. – от инвесторов.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В 2020 ГОДУ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ЛИМИТЫ НА:

■ вновь подписываемые соглашения по привлечению внешнего заимствования от имени Республики Узбекистан (Правительства Республики Узбекистан) или под гарантии Правительства Республики Узбекистан – 4 млрд. долл. США;

■ займы, привлекаемые (осваиваемые) от имени Республики Узбекистан или под гарантии Республики Узбекистан на реализацию государственных целевых программ, которые будут погашены в течении следующих лет за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан – 1,5 млрд. долл. США.

Поделиться постом

Похожие новости