Согласно прогнозу МИВТ на 2021 год, объем иностранных инвестиций составит $10,5 млрд

Согласно прогнозу МИВТ на 2021 год, объем иностранных инвестиций составит $10,5 млрд

В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялся брифинг, посвященный анализу результатов инвестиционной и внешнеторговой деятельности Узбекистана в 2020 году и обсуждению приоритетных задач на 2021 год.

По итогам 2020 года объем прямых иностранных инвестиций в основной капитал составил 6,6 млрд долларов с темпом роста в 101,5% по отношению к показателям аналогичного периода 2019 года. В рамках Инвестиционной программы реализовано 197 проектов, за счет чего было создано 38 тысяч рабочих мест. Помимо этого, в рамках региональных инвестиционных программ было реализовано 10 586 проектов на общую сумму 59,1 трлн сумов, что позволило создать 131,5 тысячи новых рабочих мест.

Также были рассмотрены показатели внешнеторговой деятельности – в том числе было озвучено, что по итогам 2020 года объем экспорта составил 15,1 млрд долларов. При этом были налажены экспортные поставки 47 видов новых видов продукции и освоены новые перспективные рынки в ряде стран.

Также в ходе брифинга руководство Министерства поделилось планами на предстоящий год, подробно рассказав о приоритетных задачах в ближайшей, средне- и долгосрочной перспективах, новых принципах и механизмах работы и раскрыв информацию об ожидаемых показателях инвестиционной и внешнеторговой деятельности в 2021 году.

Так, согласно прогнозу, объем иностранных инвестиций составит 10,5 млрд долларов, из которых 7,6 млрд долларов составят прямые иностранные инвестиции, а также будут введены в эксплуатацию 226 крупных и промышленных проектов, имеющих высокую экономическую значимость, что позволит создать 34 тысячи рабочих мест.

В рамках региональных инвестиционных программ намечено освоение 94,8 трлн сумов и ввод 7106 инвестиционных проектов, в результате которых будут создано около 162 тысяч новых рабочих мест.

В данном контексте было озвучено, что в текущем году будут проведены изучение структуры импорта Республики, стран СНГ, Центральной и Южной Азии, Турции, Южной Кореи и Китая, а также детальный анализ инвестиционного и промышленного потенциалов отраслей и регионов. Сопоставление данных показателей позволит по-новому подойти к разработке инвестиционных предложений и обеспечить высокий экономический эффект от реализации данных проектов.

Также было озвучено, что в 2021 году ожидаемый объем экспорта составит более 17 млрд долларов, что будет обеспечено за счет существенного наращивания экспортных поставок в таких сферах как сельское хозяйство, текстильная, шелководческая и электротехническая отрасль и др. При этом планируется вовлечь в экспортную деятельность более 2 тысяч новых предприятий и наладить экспорт 120 новых видов готовой продукции.

Было рассказано о новых механизмах работы по оказанию практической поддержки предпринимателям и экспортерам, которую планируется внедрить в 2021 году. В частности, речь зашла о системе ежедневного мониторинга реализации инвестиционных проектов и создании системы еженедельной отчетности об их текущем состоянии в разрезе отраслей и регионов с возложением личной ответственности за их своевременный ввод в эксплуатацию на заместителей министра инвестиций и внешней торговли, руководителей соответствующих отраслевых ведомств и органов местной власти.

Поделиться постом

Похожие новости