Налоговый комитет подготовил обзор изменений в 2021 году

Налоговый комитет подготовил обзор изменений в 2021 году

Государственный налоговый комитет назвал главные изменения в Налоговом кодексе. Изменения опубликованы на сайте ГНК.

Начиная с 1 января 2021 года

Общая часть Налогового кодекса

1. Налоговые ставки по всем видам налогов теперь устанавливаются Налоговым кодексом.

При этом ставки акцизного налога могут пересматриваться решениями Президента Республики Узбекистан в течение года исходя из динамики цен и объема реализации продукции, в том числе при импорте (статья 72 НК).

Ранее: в 2020 году ставки акцизного налога, земельного налога, налога за пользование водными ресурсами и налога на доходы физических лиц в фиксированной сумме устанавливались Законом о Государственном бюджете Республики Узбекистан.

Кроме того, Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан и Кенгаши народных депутатов областей вправе устанавливать пониженную налоговую ставку либо освобождение от уплаты налога на имущество и земельного налога в отношении земельных участков, занятых отдельными санаторно-курортными объектами, расположенными в туристских зонах (статья 75 НК).

Изменения по Особенной части Налогового кодекса

Во-первых, по налогу на добавленную стоимость:

1. В целях расширения круга предприятий плательщиков НДС и предотвращения разрыва цепочки НДС независимо от объема выручки признаются плательщиками НДС:

- стационарные торговые точки по продаже алкоголя, включая пиво;

- рынки и торговые комплексы.

2. Для налогоплательщиков, оборот по реализации товаров (услуг) которых не превышает 1 миллиард сумов в месяц, налоговым периодом устанавливается квартал.

3. Внесены изменения в порядок применения льгот при оказании услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом и пассажирским автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного).

Льгота применяется перевозчиками, если органами государственной власти на местах установлен единый тариф и перевозка осуществляется по данному тарифу.

Ранее: Налоговые льготы распространялись только на услуги пассажирских перевозок по единым тарифам. Тарифы установленные местными органами власти не рассматривались в качестве единого тарифа.

Во-вторых, по акцизному налогу:

Как уже упоминалось выше ставки акцизного налога устанавливаются Налоговым кодексом (статьи 2891 – 2893).

Еще одно изменение акцизного налога – натуральные вина (за исключением бутилированных), реализуемые производителями в дегустационных зонах (местах), организованных по туристским маршрутам, исключаются из объекта акцизного налога.

В третьих, по налогу на прибыль:

Ранее в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 3 апреля 2020 года № УП-5978 налогоплательщики были вправе представить в налоговые органы справку о сумме авансовых платежей до 10 числа первого месяца следующего квартала, исходя из ожидаемой суммы прибыли в текущем квартале.

Указанная норма также теперь внесена в Налоговый кодекс.

В четвертых, по налогу на доходы физических лиц:

Для налогоплательщиков, уплачивающих налог в фиксированных размерах, предусматривается следующее:

– налоговые ставки для данной категории налогоплательщиков устанавливаются Налоговым кодексом. При этом сохраняется размер налоговых ставок, действовавших в 2020 году;

– налог с физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, исчисляется и удерживается налоговыми агентами – индивидуальными предпринимателями – у источника выплаты, при выплате дохода налогоплательщику.

В пятых, по социальному налогу:

Налогообложение физических лиц в размере не менее одного размера базовой расчетной величины в год для исчисления трудового стажа производится следующим образом:

а) на добровольной основе:

– самозанятыми гражданами;

– гражданами Республики Узбекистан, работающими за границей по найму на основе трудового договора, а также гражданами Республики Узбекистан, работающими в торговых домах, представительствах (в том числе без образования юридического лица), организациях, созданных (открытых) в иностранных государствах государственными органами и другими

б) в обязательном порядке:

– учениками школы «Уста – шогирд» – в период их работы до достижения двадцати пяти лет;

– дехканскими хозяйствами, а также физическими лицами, занятыми в дехканском хозяйстве, на приусадебном земельном участке площадью не менее 4 соток или занимающимися выращиванием крупного рогатого скота либо домашней птицы не менее 50 голов на данной площади. При этом глава дехканского хозяйства уплачивает налог в обязательном порядке, а другие члены и указанные физические лица – на добровольной основе.

Срок уплаты налога для данной категории физических лиц устанавливается до 1 декабря отчетного года. При этом размер налога исчисляется исходя из размера базовой расчетной величины, установленной на день уплаты.

В шестых, по налогу с оборота:

Для лиц, осуществляющих риэлтерскую деятельность, налоговая ставка снижена с 25 до 13 процентов.

В седьмых, по налогу на имущество:

cтавка налога на имущество сохранена на уровне 2%

Пониженная налоговая ставка для юридических лиц, установленная в отношении таких объектов, как железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы, линии связи и электропередачи, объекты недвижимого имущества, по которым принято решение Кабинета Министров об их консервации, увеличилась с 0,2% до 0,4%.

Для физических лиц проиндексированы налоговые ставки по налогу на имущество, действовавшие в 2020 году, в 1,15 раза.

При этом в 2021 году для физических лиц сумма налога, исчисленная на основании кадастровой стоимости, определенной в 2018 году, не может превышать сумму налога, начисленного за 2020 год, более чем на 30 %.

Отменена налоговая льгота, в части санаторно-курортных объектов, расположенных в туристских зонах.

При этом Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан и Кенгашам народных депутатов областей предоставлено право устанавливать пониженную налоговую ставку либо освобождение от уплаты налога на имущество в отношении земельных участков, занятых отдельными санаторно-курортными объектами, расположенными в туристских зонах.

Включается в объект налогообложения по налогу на имущество физических лиц машино-место, неразрывно связанное с многоквартирным домом. Данный объект облагается налогом по налоговой ставке в размере 0,23 процента к налоговой базе.

Данная норма носит уточняющий характер, в связи с тем, что на практике на машино-место, которое расположено в подземных этажах многоквартирных домов оформляется кадастровый документ, с определением по нему кадастровой стоимости.

В восьмых, по земельному налогу:

1. Упразднен порядок исчисления базовой ставки земельного налога для плодоовощных сельскохозяйственных предприятий и дехканских хозяйств на основе поправочных коэффициентов с учетом качественных характеристик (баллов-бонитет) земельного участка.

Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан и Кенгаши народных депутатов областей устанавливают налоговые ставки за земли несельскохозяйственного назначения в разрезе районов и городов в зависимости от их экономического развития на основании базовых налоговых ставок, установленных в Налоговом кодексе, с применением понижающих и повышающих коэффициентов от 0,5 до 2,0;

Кенгаши народных депутатов районов и городов вводят понижающие и повышающие коэффициенты от 0,7 до 3,0 к налоговым ставкам, установленным Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан и Кенгашами народных депутатов областей, а для города Ташкента – к базовым налоговым ставкам, установленным в Налоговом кодексе, в разрезе квартала, массива, махалли, улицы, расположенных на их территории.

При этом Кенгаши народных депутатов районов и городов имеют право устанавливать повышенные до 3-кратного размера ставки земельного налога в отношении отдельных земельных участков, а также земельных участков, находящихся в пользовании физических лиц площадью более 1 гектара, расположенных в туристских зонах республики.

Налоговые ставки на 2021 год Кенгаши народных депутатов районов и городов представляют в налоговые органы по месту нахождения земельного участка несельскохозяйственного назначения.

Расширяется перечень земельных участков, в отношении которых законодательством могут применяться меры воздействия путем установления повышенных налоговых ставок, за счет включения в него земельных участков, занятых неэффективно используемыми искусственными водоемами для разведения (выращивания) рыбы.

Налоговые льготы по земельному налогу на эти земельные участки не распространяются.

В девятых, по налогу за пользование водными ресурсами:

1. Налоговые ставки устанавливаются Налоговым кодексом, с учетом их индексации на 15 %, а для отдельных отраслей экономики – на 30 %.

В десятых, по налогу за пользование недрами:

Устанавливается единая налоговая ставка в размере 5 %, но не менее 7 500 сум/куб.м., по следующим видам полезных ископаемых:

– песок строительный, песчано-гравийная смесь;

– песчаники, щебень строительный (карбонатные породы);

– щебень строительный (граниты, порфириты и сланцевые породы).

Прочие и изменения:

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2020 года № ПП-4938 «О мерах по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год» в налоговое законодательство внесены следующие изменения:

1. Отменяется с 1 января 2021 года для всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, проведение ежегодной обязательной переоценки основных фондов.

2. Продлен срок применения нулевой ставки таможенной пошлины при ввозе на территорию Республики Узбекистан 20 видов товаров (за исключением белого и прочего сахара).

3. Для ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат»
и АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» налоговые ставки по золоту, серебру, палладию и меди устанавливаются в размере 15 процентов

Внесенные в налоговое законодательство изменения послужат увеличению налоговых поступлений за счет большей возможности развития свободной предпринимательской деятельности в нашей стране.

Поделиться постом

Похожие новости