Наращивание экспорта в Китай имеет особую актуальность для развития узбекской экономики

Наращивание экспорта в Китай имеет особую актуальность для развития узбекской экономики

В конференции приняли участие: глава дипломатической миссий Китая в Узбекистане, представители научных центров и министерств Узбекистана, представители китайских деловых и научных кругов.

В ходе выступления экспертом подчеркнуто установление между Узбекистаном и Китаем "всепогодного всестороннего стратегического партнерства", о чем ранее отмечалось в "Совместном заявлении" лидеров двух стран в январе этого года во время государственного визита Президента Узбекистана в Китай.

В ходе переговоров главами государств было отмечено, что за прошедшие годы совершен мощный прорыв в двусторонних отношениях. За последние годы объем китайских инвестиций в экономику Узбекистана увеличился в 5 раз, количество совместных предприятий увеличилось в 3 раза, превысив 2,4 тысячи единиц, а накопленные китайские инвестиции достигли $14 млрд.

Отмечено существенное наращивание объемов взаимной торговли, по итогам 2023 года Китай занял первое место среди стран торговых партнеров Узбекистана по объему товарооборота и импорта и второе по объему экспорта. Доля Китая в общем товарообороте Узбекистана составила почти 22%, в импорте около 30% и в экспорте более 10%.

За последние 7 лет товарооборот Узбекистана с Китаем вырос почти в 3 раза с $4,8 млрд. до $13,7 млрд., экспорт в 1,2 раза с $2,0 млрд. до $2,5 млрд., импорт в 4,1 раза - с $2,7 млрд. до $11,3 млрд.

Говоря о потенциале расширения взаимной торговли, отмечено, что Китай занимает ключевую роль в мировой торговле и первое место в мире по объему экспорта и второе по объему импорта. При этом рост глобального значения Китая в мировой торговле основан на включении производственного сектора страны в мировые цепочки поставок.

"В настоящее время Китай является не только мировым экспортером, но и мировым импортером сырьевой, промежуточной продукции и готовых товаров. Вопросы наращивания объемов экспорта Узбекистана имеют особую актуальность для развития нашей экономики." – подчеркнул директор ЦЭИР.

В ходе выступления было отмечено, что в Узбекистане в ближайшие 7 лет планируется увеличить общий объем экспорта в 2 раза и довести его до $45 млрд.

Проведенный ЦЭИР анализ показывает, что Узбекистан имеет возможность увеличить объемы поставок на китайский рынок своей экспортной продукции, которую Китай импортирует в больших объемах из третьих стран. Это прежде всего плодоовощная, пищевая, текстильная продукция, готовые изделия, в том числе из меди, химическая продукция и другое.

В развитии инвестиционного сотрудничества и кооперационных связей, отмечалось, что Китай является одним из главных зарубежных инвесторов в экономику Узбекистана. В соответствии со Стратегией "Узбекистан-2030" в ближайшие 7 лет в экономику страны планируется привлечь $250 млрд. инвестиций, из них $110 млрд. иностранных инвестиций и $30 млрд. в рамках государственно-частного партнерства.

Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии кооперационного сотрудничества и наращивании объемов финансирования совместных с Китаем проектов по глубокой переработке добываемого в Узбекистане стратегического сырья и реализации социально важных программ на принципах государственно-частного партнерства.

В настоящее время в Узбекистане за счет инвестиций Китая реализуются важные проекты в области энергетики, в том числе возобновляемой, автомобильной, электротехнической промышленности и др. Например, в конце прошлого года с участием китайских компаний были введены в эксплуатацию две новые солнечные электростанции в Узбекистане мощностью 1000 МВт.

В качестве перспектив сотрудничества в транспортной сфере, отмечена поддержка и активное участие Узбекистана в программах инициативы "Пояса и пути", а также заинтересованность в скорейшем начале практических работ по строительству железной дороги "Китай – Кыргызстан – Узбекистан".

По различным оценкам, превращение данного пути в мультимодальный коридор со строительством железной дороги по этому маршруту, сократит расстояние доставки грузов на 900 км, а время – на 7-8 дней. Перевозка грузов в объёме не менее 5 млн. тонн в год сможет полностью покрыть расходы на строительство этой железной дороги.

Говоря о важности обмена опытом в сфере сокращения бедности, директор ЦЭИР обратил внимание присутствующих на вопросы усиления социальной защиты граждан и сокращения уровня бедности. Путем создания в Узбекистане новых рабочих мест, профессионального обучения, налаживания предпринимательства, предоставления земельных наделов и другим мерам удалось снизить уровень бедности с 17% в 2021 г. до 11%, в 2023 г.

«Для решения вопросов сокращения бедности в Узбекистане активно использовался передовой опыт Китая, который добился выдающихся успехов в этом направлении и за годы реформ фактически снизил уровень бедности до нуля. В предстоящие годы в Узбекистане планируется снизить бедность в 2 раза и в этом вопросе будет применен положительный опыт Китая», - отметил эксперт.

В заключении, Обид Хакимов выразил надежду, что предстоящие годы Узбекистан и Китай будут эффективно добиваться поставленных целей для всеобщего развития и процветания.


Поделиться постом

Похожие новости