Населению на льготных условиях будут выделяться земельные участки для выращивания сельскохозяйственной продукции

Населению на льготных условиях будут выделяться земельные участки для выращивания сельскохозяйственной продукции

Принято постановление Президента «О дополнительных мерах по обеспечению продовольственной безопасности, рациональному использованию имеющихся ресурсов и государственной поддержке сельского хозяйства в период коронавирусной пандемии».

Постановлением внедрен порядок предоставления населению на льготных условиях земель, выведенных из оборота и земель, имеющих запасы подземных вод, в целях введения их в оборот и производства сельскохозяйственной продукции.

Согласно этому, хокимияты районов:

  • сдают в аренду земельные площади, введенные в оборот, в первую очередь семьям, нуждающимся в социальной защите и малообеспеченным семьям, обладающим знаниями и навыками в отрасли сельского хозяйства для ведения дехканского хозяйства площадью до 1 гектара, в виде исключения, на срок до 10 лет;
  • в порядке эксперимента, реализуют субъектам предпринимательства право на аренду до 5 гектаров земельных площадей на срок до 10 лет на основе электронного аукциона с условием предварительной оплаты всех расходов.

На выделенных землях будут посажены в приоритетном порядке картофель, овощные, бахчевые, бобовые и масличные культуры, сооружены сады и виноградники.

Субъектам предпринимательства, посеявшим установленные виды культур, создавшим рабочие места, своевременно возместившим расходы по аренде в период землепользования, предоставляется приоритетное право продления срока землепользования.

На земельных площадях, предоставляемых в аренду в рамках настоящего постановления, разрешается размещение полевых станов из легких конструкций и оросительных сооружений, категорически запрещается строительство других объектов инфраструктуры, в том числе жилых домов, зданий и сооружений.

Также, согласно постановлению, каждая семья, участвующая в сельскохозяйственных кооперациях, нуждающаяся в социальной защите и относящаяся к категории малообеспеченных семей, будет получать дополнительную поддержку из Фонда общественных работ в размере 500 тысяч сумов в период выращивания птицы (40 дней).

Поделиться постом

Похожие новости