Обзор рынка недвижимости Узбекистана по итогам февраля

Обзор рынка недвижимости Узбекистана по итогам февраля

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем регулярном обзоре проводит анализ изменений, которые произошли на рынке недвижимости республики.

В феврале рынок недвижимости Узбекистана характеризовался подъемом активности, основным фактором которого, стало расширение экономической активности.

За рассматриваемый период было заключено 22,2 тысяч договоров купли-продажи недвижимого имущества. По сравнению с прошлым месяцем этот показатель вырос на 2%.

Лидеры регионального рейтинга

Отмеченный в начале года спад активности в ряде регионов, в феврале полностью восстановился. Высокие темпы роста отмечены в Ташкенте – 14%, Андижанской – 16% и Ферганской– 13% областях.

Ситуация на рынке аренды жилья в Ташкенте

На рынке аренды жилья отмечено замедление удешевления. Если в январе рынок аренды снизился на 2,2%, то в феврале уже 1,1% и составил $8,9 за 1 кв. м.

В годовом измерении наибольшее снижение аренды отмечено в Алмазарском, Шайхантахурском и Яккасарайском районах, с 13 до 18%.

Примечательно, что за месяц аренда повысилась в Бектимирском и Шайхантухурском районах, здесь снять квартиру стало дороже на 3,5%, и 2,5% соответственно.

Наибольшее снижение аренды отмечено в Яшнабадском на 6,3% и Чиланзарском районах на 5,7%.

Все еще высокая стоимость аренды сохраняется в Шайхантахурском, Яккасарайском и Мирабадском районах, здесь в среднем снять жилье обойдется в 11 долл. за кв.м.

Относительно доступная аренда жилья продолжает оставаться в Учтепинском, Сергелийском и Бектемирском районах и колеблется в пределах от 6 до 8 долл. за квадратный метр.

Ценовые параметры на вторичном рынке

В феврале вторичный рынок жилья вырос на 0,8%. В годовом выражении цены на вторичку увеличились на 14,1%.

Наиболее заметный рост отмечен в Ташкентской – 26,0%, Бухарской – 24,1% и Андижанской – 24,0% областях.

В Ташкенте за месяц средние цены на вторичное жилье выросли на 1,6%, составив $1140. Заметный рост цен отмечен в трех столичных районах, Мирабадском, Яшнабадском, Яккасарайском от 2 до 6%.

Вместе с тем вторичное жилье стало дешевле в Бектимирском и Учтепинском районах на 1,1% и 0,4% соответственно.

В целом, за год вторичный рынок жилья в Ташкенте вырос на 17,3%. При этом отмечено замедление темпов роста на 2,7 процентных пункта.

Сектор по связям с общественностью ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости