Одобрен выпуск облигаций компаниями в форме ООО. Что это даст

Одобрен выпуск облигаций компаниями в форме ООО. Что это даст

Президент Республики Узбекистан подписал закон, предусматривающий наделение общества с ограниченной ответственностью правом выпускать облигации.

22 июля Президентом Республики Узбекистан подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты», который предусматривает внесение изменений также и в Законы Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» и «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», сообщили в Агентстве по развитию рынка капитала.

Принятием данного закона существенно смягчились требования к выпускам облигаций, и внедрены новые возможности для обществ с ограниченной ответственностью по привлечению финансирования путем выпуска корпоративных облигаций, в качестве альтернативы банковскому кредиту.

Снизится зависимость предприятий реального сектора от банковского кредитования (уменьшится нагрузка на банковский сектор) и государственных гарантий, кардинально сократится государственное участие в экономике.

В Узбекистане действует более 148 тысяч предприятий в форме ООО, работающих в различных секторах экономики. Все эти предприятия, зачастую более привлекательные для инвестиций, чем акционерные общества, не имеют альтернативы финансирования банковскому кредиту, и корпоративные облигации могут стать такой альтернативой.

Принятия закона послужит улучшению делового климата Узбекистана, широкому и активному привлечению свободных средств населения и инвесторов в экономику страны, тем самым снижению зависимости предприятий реального сектора от банковского кредитования и государственных гарантий, а также кардинальному сокращению государственного участия в экономике.

Поделиться постом

Похожие новости