В каких случаях фондовая биржа может приостановить торги?

В каких случаях фондовая биржа может приостановить торги?

изменениях в правилах торгов после недавних дополнений и назвали случаи при которых Биржа может приостановить торги.

В Правилах торгов ценными бумагами на РФБ «Тошкент» указан перечень случаев, в которых РФБ «Тошкент» вправе приостановить торги. Среди прочих изменений – если цены сделок по ценным бумагам эмитента в течение 10 рабочих дней имеют тенденцию к необоснованному повышению или понижению в результате действий трейдеров Членов Биржи или их клиентов. Критериями к определению «необоснованности» являются:

  • совокупный объем сделок в количестве менее 0,1% от общего количества выпущенных ценных бумаг,
  • необоснованное резкое повышении или понижение цен сделок за период в 10 рабочих дней более чем в 2 раза, по сравнению с котировальной ценой сделки 1-го рабочего дня (базовая цена для расчета).

Например, в результате совершенных сделок, цена на ценные бумаги компании показала рост или снижение более, чем на 100% в течение 10 рабочих дней. При этом количество ценных бумаг, ставших объектами этих сделок не превышает 0,1% от общего количества выпущенных ценных бумаг.

В случае, если изменение цены не обосновывается рыночными условиями, торги по этим ценным бумагам будут приостановлены.

Так, цена на простые акции АО «Universal Sug’urta» (UNSU), при номинальной цене в 0,01 сум, выросла с 0,01 до 15,49 сумов всего за 2 месяца (23.12.2020 – 23.02.2021гг). Рост не был обусловлен рыночными условиями, а количество акций, с которыми проходили сделки – гораздо меньше 0,01% от общего количества. Таким образом, резкий скачок цены повысил рыночную капитализацию АО «Universal Sug’urta» с 30 млрд до 46 трлн сумов (более 1 500 раз).

Подобные изменения в цене могут вводить в заблуждение инвесторов, а последовательность совершенных сделок, с целью неоправданного изменения цены, имеет манипулятивный характер, отметили в Республиканской фондовой бирже.

Поделиться постом

Похожие новости