Как работать с корпоративными облигациям

Как работать с корпоративными облигациям

Ввиду многих причин, предприниматели редко рассматривают корпоративные облигации как конкурентоспособный способ привлечения долгового финансирования. В то же время, при выпуске корпоративных облигаций, компания заемщик сама определяет процентную ставку и срок выпуска. Это дает больше возможностей для компании, делая ее долг более гибким.

Корпоративные облигации - облигации, выпускаемые акционерными обществами, обществами с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Выпуск корпоративных облигаций может проходить по открытой, либо закрытой подпискам. Существенная разница между ними заключается в том, что при открытой подписке, размещение ценных бумаг происходит между неограниченным числом инвесторов, в то время как при закрытой подписке – среди заранее известного ограниченного числа инвесторов.

Таким образом, компания заемщик может заранее выбрать круг потенциальных инвесторов, исходя из своих целей. Выбор закрытой подписки может избавить эмитента облигаций от необходимости публичного объявления и проведения рекламной кампании, тем самым снижая затраты.

Выпуск корпоративных облигаций при открытой и закрытой подписках также различается процессом.

Для выпуска облигаций по открытой подписке компания проходит через 6 основных этапов:

  1. Принятие и утверждение решения о выпуске облигаций.
  2. Утверждение проспекта эмиссии.
  3. Государственная регистрация выпуска облигаций и прохождение листинга РФБ “Тошкент”.
  4. Раскрытие информации о выпуске ценных бумаг.
  5. Размещение облигаций на РФБ “Тошкент”.
  6. Уведомление об итогах выпуска облигаций после успешного размещения облигаций.

Для выпуска облигаций по открытой подписке компании заемщику потребуется аудированная отчетность и рейтинговая оценка. Кроме того, компания должна продемонстрировать положительные показатели рентабельности, платежеспособности, финансовой устойчивости и ликвидности за последний финансовый год.

Для выпуска облигаций по закрытой подписке компании заемщику потребуется принятие и утверждение решения о выпуске облигаций и государственная регистрация выпуска облигаций.

После успешного размещения облигаций компания уведомляет об итогах выпуска облигаций.

В то время, как при открытой подписке компания, выпускающая корпоративные облигации, запускает рекламную кампанию с целью привлечения инвесторов, при закрытой подписке поиск готовых инвесторов может оказаться достаточно проблематичным. Несмотря на это, для компаний, не имеющих готовых инвесторов, есть возможность выпуска корпоративных облигаций даже при закрытой подписке. Международный эмиссионный синдикат (МЭС), учрежденный в 2001 по инициативе инвестиционного банка Ansher Capital и поддержке ряда коммерческих банков, страховых компаний, брокерских, консалтинговых и инвестиционных компаний, позволяет объединить компанию, выпускающую облигации с сервис-провайдерами и потенциальными инвесторами. В период с 2001 по 2008 год, МЭС успешно реализовал 28 выпусков корпоративных облигаций.

После наступления финансового кризиса в 2008 году и последующего спада на рынке ценных бумаг Узбекистана, работа МЭС была приостановлена.

Тем не менее, в ноябре 2020 года, на фоне принятых реформ рынка капитала, когда обществам с ограниченной (и дополнительной) ответственностью снова было разрешено выпускать корпоративные облигации, прошло очередное заседание членов МЭС по организации выпуска и размещения корпоративных облигаций.

По состоянию на 15.03.2021г. на торгах РФБ «Тошкент» доступны 6 выпусков корпоративных облигаций, из которых:

4 эмитента – акционерные коммерческие банки, процентная ставка по их облигациям привязана к основной ставке.

1 эмитент – девелоперская компания в форме ООО, процентная ставка привязана к темпу девальвации/ревальвации узбекского сума к доллару США.

1 – микрокредитная организация, с фиксированной процентной ставкой в 23% годовых.

Дополнительные возможности

Международный рынок ценных бумаг насчитывает множество инструментов долгового рынка. С целью создания возможности дополнительных источников финансирования для узбекских компаний, на пленарном заседании законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений, для включения в законодательства понятия биржевых облигаций.

Биржевые облигации – краткосрочный инструмент долгового рынка, не требующий регистрации у уполномоченного регистрирующего органа. Регистрация биржевых облигаций проходит на фондовой бирже. Срок обращения биржевых облигаций – до 1 года.

Основными законами и правилами, регулирующими выпуск корпоративных облигаций, являются:

  • Закон о «О рынке ценных бумаг»
  • Правила эмиссии ценных бумаг и государственной регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг.

Дмитрий Неудачин - и.о. начальника отдела международного сотрудничества Республиканской фондовой биржи "Тошкент"
Солихжон Мусаев - аналитик Ansher Capital

Поделиться постом

Похожие новости