ОПЕК и МЭА разделились во мнениях по поводу спроса на нефть

ОПЕК и МЭА разделились во мнениях по поводу спроса на нефть

Группа производителей нефти ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА), наиболее авторитетные в мире наблюдатели за ростом спроса на нефть, еще больше, чем когда-либо в течение последних 16 лет, расходятся во взглядах на использование топлива. Об этом говориться в исследовании Reuters.

Разрыв между МЭА, которое представляет промышленно развитые страны, и Организацией стран-экспортеров нефти означает, что они посылают трейдерам и инвесторам разные сигналы о силе рынка нефти в 2024 году и, в долгосрочной перспективе, о скорости мировых преобразований к более чистому топливу.

Так, в феврале этого года МЭА прогнозировало, что спрос вырастет на 1,22 млн баррелей в сутки в 2024 году, тогда как в своем февральском отчете ОПЕК прогнозировала рост на 2,25 млн баррелей в сутки. Разница составляет около 1% мирового спроса.

«У МЭА очень четкое представление о том, что энергетический переход будет продвигаться гораздо более быстрыми темпами. Обе агентства загнали себя в тупик, поэтому у них такой огромный разрыв в прогнозах спроса», - сказал Нил Аткинсон, бывший глава отдела нефтяных рынков МЭА.

Анализ Reuters ежемесячных отчетов МЭА и ОПЕК за 16 лет показал, что разрыв в 1,03 млн баррелей в сутки в феврале был самым большим в пересчете на баррель за этот период.

ОПЕК и МЭА также расходятся во мнениях относительно среднесрочной перспективы. МЭА ожидает, что спрос на нефть достигнет пика к 2030 году, поскольку мир перейдет на более чистые виды топлива.

ОПЕК отвергает эту точку зрения. В понедельник, 11 марта ОПЕК подтвердила свой прогноз, что пика в 2045 году не будет, сославшись на ожидаемый рост за пределами промышленно развитых стран Организации экономического сотрудничества и развития и «отказ от некоторых первоначальных нулевых политик».

Reuters также собрало оценки 26 аналитиков банков и исследовательских фирм относительно роста спроса в 2024 году. Среднее значение этих оценок составляет 1,3 млн баррелей в сутки, или ближе к мнению МЭА.

Из 20 ответов аналитиков на вопрос о том, достигнет ли спрос пика к 2030 году, 12 аналитиков сказали «нет», предполагая, что ОПЕК, скорее всего, будет права в этом вопросе.

Поделиться постом

Похожие новости