Опрос молодежи: доступ к образованию и возможности трудоустройства стали ключевыми проблемами для молодых людей в Узбекистане

Опрос молодежи: доступ к образованию и возможности трудоустройства стали ключевыми проблемами для молодых людей в Узбекистане
Архивное фото

Опрос молодежи показывает, что доступ к образованию и возможности трудоустройства являются ключевыми проблемами для молодых людей в Узбекистане.

Новые данные национального исследования по вопросам молодежи создают базу для разработки рекомендаций по совершенствованию молодежной политики для обеспечения благополучия молодежи Узбекистана

Согласно докладу, подготовленному ЮНИСЕФ, Общенациональным движением «Юксалиш» и Союзом молодежи Узбекистана, вопросы образования и трудоустройства остаются ключевыми проблемами молодежи страны.

В отчете «Молодежь Узбекистана: вызовы и перспективы» представлен обзор положения молодых людей в Узбекистане в таких ключевых сферах их жизни, как образование и обучение, профессиональная жизнь и экономические возможности, цифровая жизнь и Интернет, семья и гражданская активность.

«Этот новый отчет, в котором собраны голоса самой многочисленной части населения, напоминает нам всем о нашем долге перед молодыми людьми — подготовить их к жизни в мире, который быстро развивается и полон неопределенности; мир, в котором образование и навыки могут означать разницу между безработицей и работой, между бедностью и процветанием, между отчаянием и надеждой», — сказал Мунир Мамедзаде, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. — «Для достижения амбициозных целей по выводу Узбекистана на новый уровень социально-экономического развития или Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, критически важно, чтобы мы не подвели этих молодых людей, которые представляют самую многочисленную когорту в истории Узбекистана».

Согласно результатам исследования, образование (77 % респондентов) и занятость (61,8 % респондентов) являются основными проблемами молодежи в Узбекистане. Доклад также показал, что значительная доля молодых людей (54,6%) не обучается, не трудоустроена или не проходит профессиональную подготовку после завершения обязательного среднего образования. Данный показатель резко возрастает для женщин после 18 лет и составляет 74,0 % для женщин в возрасте 25—30 лет. Среди мужчин данный показатель ниже и с возрастом снижается до 24,8 %.

В отчете также отмечаются ключевые навыки и знания, которые, по мнению молодежи, представляют особую ценность. К ним относятся знание иностранных языков, а также навыки в сфере бизнеса и предпринимательства. Молодые люди подчеркнули потребность в так называемых «социальных» навыках, таких как лидерство и гибкость.

Гендерное неравенство также проявляется в доступе к Интернету и получении ИТ-навыков. Доля девушек, никогда не пользующихся Интернетом, составляет 68,1%, что в два раза выше данного показателя среди мужчин (34,3%). Результаты исследования также выявили, что зачастую девочки и молодые женщины подвергаются стигматизации, поскольку Интернет рассматривается как пространство, пагубно влияющее на их поведение.

«Важнейшим условием устойчивого и стремительного развития страны является воспитание разносторонней, целеустремленной и энергичной молодежи, обладающей современными знаниями и навыками. Обеспечение законных прав и интересов молодежи — один из приоритетов государственной политики», — сказал Бобур Бекмуродов, председатель Общенационального движения «Юксалиш».

По результатам анализа данных, в докладе приводятся рекомендации, в которых особое внимание уделяется на повышение жизненных, технических, инновационных и предпринимательских навыков молодежи. Одна из основных рекомендаций заключается в продвижении активного участия молодых женщин в экономической, социальной и политической жизни общества путем предоставления равных возможностей и содействия изменению поведения.

Поделиться постом

Похожие новости