Опубликован Бюджет для граждан на 2021 год, посвященный исполнению бюджета в 2020 году

Опубликован Бюджет для граждан на 2021 год, посвященный исполнению бюджета в 2020 году

Министерство финансов опубликовало очередное информационное издание «Бюджет для граждан», посвященное исполнению бюджета в 2020 году. Публикация подготовлена в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства финансов «Финансирование устойчивого развития в Узбекистане».

Отмечается, что исполнение Государственного бюджета в 2020 году осуществлялось в сложных социально-экономических условиях, обусловленных глобальным распространением коронавирусной пандемии.

Несмотря на сокращение экономической активности и предоставление налоговых льгот в период коронавирусной пандемии, по итогам 2020 года поступления доходов бюджета превысили прогнозные параметры и увеличились по сравнению с показателями 2019 года.

Расходы Государственного бюджета также превысили утвержденные параметры. Преобладающая часть дополнительных расходов – это расходы Антикризисного фонда по смягчению негативного воздействия глобальных кризисных явлений и последствий коронавирусной пандемии.

Отдельный раздел публикации посвящен роли Государственного бюджета в финансировании Национальных целей в области устойчивого развития.

В публикации также представлена информация о дефиците бюджета и источниках его покрытия, исполнении местных бюджетов и государственном долге.

Совокупный государственный долг Узбекистана в течение 2020 года увеличился на $5,5 млрд и составил по состоянию на 1 января 2021 года $23,3 млрд и 40,4% к ВВП.

При утверждении параметров Государственного бюджета РУз на 2020 год предельный объем на общую сумму вновь подписываемых соглашений по привлечению внешнего заимствования от имени правительства Узбекистана или под гарантию страны был утвержден в размере $5 млрд.

В связи с необходимостью привлечения дополнительных средств для принятия мер по противодействию COVID-19, предельный объем привлекаемых внешних заимствований был увеличен до $5,5 млрд, в том числе до $2,5 млрд на поддержку Государственного бюджета и финансирование мероприятий, не связанных с реализацией проектов.

Ознакомиться с Бюджетом для граждан на государственном и русском языках можно на официальном сайте Министерства финансов (www.mf.uz), а также на информационном портале «Открытый бюджет» (www.openbudget.uz).

Поделиться постом

Похожие новости