Как развивалась фармацевтическая отрасль Узбекистана в период пандемии

Как развивалась фармацевтическая отрасль Узбекистана в период пандемии

Об этом сообщила Кизлархон Бегматова, руководитель информационной службы Агентства развития фармацевтической промышленности в ходе пресс-конференции, прошедшей в АИМК.

По ее данным, на конец 2020 года объем фармацевтической продукции отечественного производства достиг 2,47 трлн сумов и увеличился на 9,3% по сравнению с 2019 годом. В республике также запустили 30 новых проектов в фармацевтической отрасли общей стоимостью $144,4 млн.

За рассматриваемый период в Узбекистане насчитывалось 220 фармацевтических предприятий, из которых 100 — производят лекарственные средства, 29 — медицинское оборудование, 80 — изделия медицинского назначения и 11 — лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Кроме того, в соответствии с указом Президента введена система справочного ценообразования на все выпускаемые лекарственные препараты.

На базе инновационного научно-производственного фармацевтического кластера «Ташкент Фарма Парк» создан Фармацевтический технический университет с собственной инфраструктурой.

В соответствии с Международным соглашением о подготовке и повышении квалификации специалистов, пять фармацевтов начали обучение в Университете Сандерленда в Великобритании.

Поделиться постом

Похожие новости