Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Ваше Превосходительство, уважаемый господин Реджеп Тайип Эрдоган!

Уважаемые главы государств и правительств!

Рад встрече с вами на прекрасной турецкой земле, расположенной на перекрестке мировых цивилизаций, острове Демократии и свободы, имеющем древнюю историю.

Прежде всего хотел бы выразить благодарность Президенту Азербайджанской Республики, уважаемому Ильхаму Гейдаровичу Алиеву за плодотворное председательство в нашей организации.

Поздравляю азербайджанский народ в связи со знаменательной датой – Днем победы, когда была восстановлена территориальная целостность страны и историческая справедливость.

Также сердечно поздравляю Вас, уважаемый Ильхам Гейдарович, с награждением «Высшим орденом тюркского мира».

Выражаю особую благодарность моему брату, Президенту Турецкой Республики, Его Превосходительству Реджепу Тайипу Эрдогану за организацию нашей встречи на высоком уровне и искренне поздравляю с принятием председательства.

Мне доставляет большое удовольствие видеть на сегодняшнем мероприятии нашего дорогого друга, Президента Туркменистана, уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова.

Полностью поддерживаю историческое решение о предоставлении Туркменистану статуса государства-наблюдателя в нашей организации.

Приветствуем принимающего участие в саммите со своим видеообращением одного из основателей нашей организации, почетного председателя, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, уважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Уважаемые главы делегаций!

В рамках Совета, созданного на основе общности языков и ценностей наших народов, динамично развивается сотрудничество в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах.

Несмотря на трудности периода пандемии мы продолжаем расширять наше партнерство, оказывая друг другу помощь, и стремимся постоянно развивать наши связи.

Убежден, что принимаемое сегодня решение о переименовании Тюркского совета в Организацию тюркских государств обеспечит прочную основу для дальнейшего развития нашего сотрудничества. Этот важный шаг, я уверен, поднимет на качественно новый уровень деятельность организации, существенно повысит её роль и авторитет на международной арене.

Подписываемый сегодня концептуальный документ «Видение Тюркского мира – 2040» также будет служить этой благородной цели.

Уважаемые участники саммита!

Стремительные процессы, происходящие сегодня в мире, различные вызовы и угрозы, испытания, связанные с пандемией, проблемы продовольственной безопасности, экологии и изменения климата ставят перед нами все новые неотложные задачи. Это требует более полного задействования огромного потенциала сотрудничества наших стран.

В связи с этим хотел бы выдвинуть следующие предложения.

Во-первых, нам необходимо создать благоприятные и привлекательные условия для расширения торговых отношений в рамках организации.

Хочу особо отметить двукратное увеличение общего товарооборота Узбекистана с братскими странами за последние годы. Вместе с тем не ошибусь, если скажу, что эти показатели не соответствуют имеющемуся потенциалу.

Анализ показывает, что только в 2020 году общий объем импорта наших стран составил 420 миллиардов долларов, в то время как объемы взаимного импорта между государствами-членами – 21 миллиард долларов. Поэтому самой актуальной задачей является замещение на наших рынках продукции из третьих стран на товары, которые можно производить в государствах – членах организации.

Для всестороннего изучения имеющихся возможностей в данной области предлагаем создать Центр по исследованиям торгового сотрудничества тюркских государств. Деятельность этого Центра должна быть направлена на подготовку конкретных предложений и Плана совместных действий по вопросам устранения торговых барьеров, широкого внедрения электронной торговли, увеличения объемов экспорта и импорта.

Во-вторых, в целях дальнейшего развития нашего торгово-экономического сотрудничества мы должны уделять особое внимание вопросам транспорта и транзита.

Из истории известно, что регионы, населенные тюркскими народами, на протяжении тысячелетий служили транспортным и торговым мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом.

Сегодняшняя ситуация требует от нас дальнейшего развития существующих и создания новых трансконтинентальных транспортных коридоров из Китая в Европу, проходящих через территорию наших стран.

В целях налаживания системного сотрудничества в этой области предлагаем разработать Программу Организации тюркских государств по взаимосвязанности в транспортной сфере.

Эта Программа позволит найти эффективные решения по вопросам развития межрегиональных мультимодальных коридоров, упрощения процедур пересечения границ, цифровизации таможенных, санитарных и других видов контроля, поиска эффективных решений для оптимизации транспортных и транзитных тарифов.

В-третьих, требованием времени является усиление производственной кооперации.

Представляется целесообразным создать Центры инжиниринга и технологий на базе существующих специализированных организаций наших стран. Их деятельность будет направлена на формирование цепочек добавленной стоимости и разработку совместных проектов на основе принципов конкурентоспособности. Такие проекты могут финансироваться за счет средств совместного Инвестиционного фонда, который было предложено создать.

В целях практической реализации данной инициативы и открытия новых возможностей в этой сфере мы намерены провести в Узбекистане в следующем году Неделю промышленности тюркских государств.

В-четвертых, важное значение имеет тема нашего саммита – «Зеленые» технологии и «умные» города в век цифровизации».

В каждой из наших стран есть опыт внедрения процессов цифровизации в разных областях. Учитывая накопленный опыт, в первую очередь в Турции, важно создать постоянную платформу для экспертов и IT-специалистов для обмена опытом и трансфера инноваций по созданию «умных» городов.

В качестве первого шага в данном направлении предлагаем провести в 2022 году конференцию экспертов.

В-пятых, сегодня в мире все более острыми становятся проблемы экологии и изменения климата, необходимость достижения углеродной нейтральности и перехода на «зелёную» экономику.

Высыхание Аральского моря оказывает серьезное влияние не только на наш регион, но и на многие страны за его пределами.

В целях смягчения негативных последствий таких экологических катастроф и предотвращения их распространения мы выступаем с инициативой создать в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций структуру по охране окружающей среды тюркских стран.

Ее штаб-квартиру было бы целесообразно разместить в одном из регионов Приаралья, наиболее пострадавших от этой экологической катастрофы.

В-шестых, плодотворные встречи министров культуры и туризма государств – членов организации, прошедшие в древних городах Хиве и Коканде, наглядно продемонстрировали, насколько богато историческое и культурное наследие наших народов, а также то, что мы обладаем большим потенциалом в области туризма.

Считаем нужным совместно разработать «дорожную карту», которая включит в себя реализацию туристических проектов «Туризм тюркского мира» и «Паломничество по священным местам», проведение выставок изделий ремесленников и этно-спортивных конкурсов, сохранение и восстановление объектов культурного наследия и другие направления.

В-седьмых, хочу еще раз поблагодарить всех вас за принятие в ходе сегодняшнего саммита решения об учреждении Международной премии имени Мира Алишера Навои – великого мыслителя и государственного деятеля, внесшего значительный вклад в укрепление единства тюркского мира.

Все мы знаем, что вклад великих представителей тюркского мира в развитие общечеловеческой цивилизации и культуры огромен. Особо примечательным в этой связи является создание галереи выдающихся учёных тюркского мира в недавно реконструированном великолепном Культурном центре Ататюрка в Стамбуле.

Это бесценное наследие бережно хранится в фондах государств – членов нашей организации. В частности, в Узбекистане имеется фонд, который включает в себя около 200 тысяч уникальных рукописей, относящихся к нашей общей истории и культуре.

В целях совместного изучения этих редких произведений, их перевода и формирования единой электронной базы, а также внедрения в данную сферу цифровых технологий предлагаем создать Исследовательский центр по изучению исторического, научного и культурного наследия тюркоязычных стран.

Думаю, что данный Центр будет способствовать выполнению важной миссии – донести это бесценное наследие до следующих поколений и народов всего мира.

В-восьмых, молодёжь, которая является нашим будущим, составляет значительную часть населения стран, входящих в организацию.

Сегодня возрастает роль молодого поколения в жизни и судьбах наших народов, развитии отношений наших стран. Одна из главных задач, стоящих перед нами, – всесторонне поддерживать молодежь, поощрять ее творческие инициативы и проекты, защищать от идей, чуждых нашим национальным ценностям.

В целях объединения наших усилий в этом направлении предлагаю объявить 2022 год в тюркском мире Годом поддержки молодежных инициатив.

В его рамках предлагается разработать и реализовать совместную программу конкретных мероприятий и включить данный вопрос в повестку нашего следующего саммита в качестве основной темы.

Уважаемые участники встречи!

Нынешняя сложная ситуация в Афганистане находится в центре нашего общего внимания. Крайне важно не допустить возникновения гуманитарного кризиса в этой стране, её международной изоляции и превращения в пристанище террористов.

Наши подходы в диалоге с новым правительством Афганистана должны быть общими и едиными.

Дорогие друзья!

Республика Узбекистан поддерживает принятие Совместной декларации, решения об учреждении статуса наблюдателей и партнеров нашей организации, других важных документов, включенных в повестку дня саммита.

Мы также полностью поддерживаем продление срока полномочий Генерального секретаря организации Багдада Амреева.

Уверен, что сегодняшняя встреча и реализация достигнутых договоренностей послужат благополучию и процветанию наших братских народов.

С удовольствием приглашаю вас, дорогие коллеги, посетить Узбекистан в следующем году для участия в первом саммите Организации тюркских государств, получившей сегодня новое название.

Благодарю за внимание.

Поделиться постом

Похожие новости