Лингвистический анализ Послания Президента Республики Узбекистан

Лингвистический анализ Послания Президента Республики Узбекистан

Традиция обращения Президента Республики Узбекистан к Олий Мажлису (Парламенту) впервые была введена в декабре 2017 года, и вопросы, поднимаемые в этих Посланиях, каждый год привлекают внимание общественности.

В своем Послании Президент Республики Узбекистан, подводя итоги прошедшего года, расставляет акценты на основных направлениях развития республики на ближайшее время.

Глава государства предложил назвать новый - 2021 год в нашей стране Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения.

Эксперты Центра экономических исследований и реформ подготовили лингвистический контент-анализ Послания Президента Узбекистана Олий Мажлису . Используя облако слов, аналитики определили, на чем акцентрировал внимание глава государства больше всего.

Анализ (с языка оригинала) показал следующее:

Шавкат Мирзиёев в своем Послании использовал в общей сложности 3 576 слов. Самые длинные слова состояли из 19 букв, в среднем одно слово складывалось из 8 букв.

Главными темами выступления Президента стали «молодежь», «образование» и «пандемия». (Рисунок 1).

Рисунок 1. Наиболее часто употребляемые слова в Послании Президента Шавката Мирзиёева к Олий Мажлису.

В Послании 44 раза акцентрировано внимание на слове «молодежь» и 32 раза на «образовании». «Пандемия» и связанные с ней вопросы также упоминались 25 раз.

В частности, слово «молодежь» использовалось в контектсте таких словосочетаний, как «особое внимание к молодежи», «права молодежи», «молодежь разных возрастных категорий», «молодежь с ограниченными возможностями» (Рисунок 2).

Рисунок 2. Индивидуальный анализ наиболее часто употребляемых слов

Слово «образование» использовалось в контексте «радикальное повышение качества образования», «создание системы домашнего обучения», а слово «пандемия» в контексте «долгосрочного выживания в условиях глобального пандемического риска», «опыта, полученного во время пандемии» и «обеспечения экономической стабильности во время пандемии». (Рисунки 3, 4).

Рисунок 3. Индивидуальный анализ наиболее часто употребляемых слов

Рисунок 4. Индивидуальный анализ наиболее часто употребляемых слов

Результаты анализа показали, что 41% Послания акцентировано на развитии и либерализации экономики, а 28% - на развитии социальной сферы. Кроме того, вопросы, связанные с совершенствованием государственного и общественного строительства, составили 15% от общего текста Послания, а безопасность, межнациональное согласие и религиозная толерантность, а также реализация сбалансированной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики - 10% от общего числа выступлений (Рисунок 5).

Рисунок 5. Распределение словосочетаний в Послании 2021 года по направлениям.

Выступление главы государства охватило самые разные темы по 41 направлению. Среди них три наиболее важных - это социальная помощь (7% от общего объема речи), здоровье (7% от общего объема речи) и инфраструктура (6% от общего объема речи) (Рисунок 6).

Рисунок 6. Распределение приложения по отраслям.

Обобщенный анализ 4 Посланий, сделанных за последние годы, показывает, что такие вопросы, как экономическое развитие, социальная помощь, поддержка предпринимателей, повышение благосостояния людей, укрепление мира и спокойствия в стране, стали неотъемлемой частью ежегодных обращений.

В частности, из года в год делается больший акцент на социальную сферу. Примечательно, что если в 2017 году количество упоминаний в этой сфере составило 11% от общего текста Послания, то к 2020 году этот показатель достиг 28%.

ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости