Какой пакет документов подписали Узбекистан и Турция (+список)

Какой пакет документов подписали Узбекистан и Турция (+список)

После завершения переговоров, состоялась церемония подписания и обмена документами.

Президенты Узбекистана и Турции Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали совместное заявление по итогам второго заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, сообщает пресс-служба главы государства.

На уровне правительств, министерств и ведомств двух стран подписано девять документов, предусматривающих дальнейшее наращивание многопланового узбекско-турецкого сотрудничества. В их числе:

- Соглашение о преференциальной торговле;

- Протокол о заблаговременном обмене информацией о перемещении товаров и транспортных средств через государственные границы;

- Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области труда и занятости;

- Меморандум о сотрудничестве в области судебной экспертизы;

- Меморандум о взаимопонимании в области строительства;

- План действий на 2022-2023 годы между министерствами здравоохранения;

- Соглашение о сотрудничестве между Национальным информационным агентством Узбекистана и агентством «Анадолу» Турции;

- другие.

По итогам второго заседания Узбекско-Турецкого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня состоялся брифинг для представителей средств массовой информации.

В своем выступлении Президент Шавкат Мирзиёев поздравил братские народы двух стран с праздником Навруз и наступающим священным месяцем Рамадан, подчеркнул общность их истории и современного развития.

- Наши страны, расположенные на перекрестках Великого шелкового пути, издревле славятся как крупные соединительные узлы торговых путей между Азией, Европой и Африкой. Несмотря на то, что сегодня братский турецкий народ проживает за тысячи километров от Узбекистана, мы тесно связаны близостью языков и духовных ценностей. У нас одни исторические корни, общие надежды и устремления, - сказал Президент Узбекистана.

С удовлетворением отмечено динамичное развитие торговых и инвестиционных связей между Узбекистаном и Турцией.

За последние годы объем двусторонней торговли увеличился в 2,5 раза, а количество совместных предприятий выросло в 5 раз. Объем турецких инвестиций в Узбекистан увеличился в 70 раз.

В ходе переговоров подробно обсуждены вопросы политического, межпарламентского, торгово-экономического взаимодействия, в том числе в области инвестиций, транспорта, текстильной промышленности, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, культурно-гуманитарных обменов. Будет разработана совместная «дорожная карта» для полной реализации всех достигнутых договоренностей.

Имеется интерес к установлению тесного сотрудничества в вопросах развития механизма государственно-частного партнерства.

Поделиться постом

Похожие новости