Какова текущая ситуация на рынке жилой недвижимости Узбекистана – анализ ЦЭИР

Какова текущая ситуация на рынке жилой недвижимости Узбекистана – анализ ЦЭИР

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) регулярно анализируются изменения спроса на рынке недвижимости в Узбекистане.

В феврале 2022 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в Узбекистане составило 22 тыс., что на 24,1% больше, чем в январе т.г. (17,7 тыс.). Рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 8,7% (20,2 тыс.) и 30% по сравнению с февралем 2020 года (16,9 тыс.).

В разрезе регионов наиболее высокие темпы роста в феврале зафиксированы в Бухарской (50,8%), Наманганской (37%), Ферганской (30,9%) и Хорезмской (29,6%) областях.

Снижение количества сделок на рынке недвижимости наблюдалось в Ташкентской (-13,4%), Навоийской (-6,4%) и Андижанской (-1,9%) областях.

Рис.1. Индекс изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

Эксперты считают, что после коронакризиса в 2020 году рынок жилой недвижимости Узбекистана полностью восстановился в 2021-м.

Предпринятые со стороны правительства ипотечные реформы, либерализация ипотечных кредитов в 2021 году и восстанавливающийся рост доходов населения повлияли на дальнейшее развитие рынка жилой недвижимости в Узбекистане.

В целом на фоне глобальных рисков в Узбекистане покупательную способность в секторе продолжут поддерживать жилищные государственные программы по доступности жилья, льготным кредитам и субсидиям.

Изменения активности на вторичном рынке жилья

По оценке ЦЭИР, в феврале средние цены на жилье на вторичном рынке выросли на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем (рост в январе - 1,4%).

В разрезе регинов, наиболее высокие темпы роста цен на жилье наблюдались в Сырдарьинской (10,1%) и Сурхандарьинской (6,4%) областях, а также в Республике Каракалпакстан (4,5%), а в Самаркандской (-2,3%) и Андижанской (-2,1%) и Наманганской (-1,3%) областях зафиксировано снижение цен на жилье.

Эксперты отмечают, что средние цены на жилье на вторичном рынке в Ташкенте выросли на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Наибольший рост отмечен в Учтепинском (4,2%), Яккасарайском (3,4%) и Яшнабадском (2,9%) районах.

Снижение средних цен на вторичном рынке жилья зафиксированы в Шайхантахурском (-2,1 процента) и Бектемирском (-1,9 процента) районах столицы.

О том как меняется арендная плата в столице, какой период в среднем необходим для покупки жилья в Узбекистане и в каких регионах для этого нужно больше времени, а в каких городах этот показатель относительно невысок, а также как меняется доступность ипотеки, можно будет узнать в №3 номере журнала «Экономическое обозрение».

Халилуллох Хамидов, заведующий сектором ЦЭИР

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (417)


Поделиться постом

Похожие новости