Как развивалась биржевая торговля и электронная коммерция в Узбекистане за последнее время

Как развивалась биржевая торговля и электронная коммерция в Узбекистане за последнее время

Сегодня, в центральном офисе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи состоялась пресс-конференция на тему «Итоги и перспективы развития биржевой торговли и электронной коммерции».

В ходе мероприятия представителям средств массовой информации была представлена ​​подробная информация по вопросам обеспечения прозрачности и внедрения рыночных принципов на товарных рынках, внедрения нововведений в порталах электронных государственных закупок и электронной логистики, а также другие актуальные вопросы, связанные с биржевой деятельностью.

Как было отмечено на пресс-конференции, в рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 17 марта 2021 года ПП-5031 «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов в процессы реализации высоколиквидных и монопольных товаров» на бирже запущен ряд новых проектов в сфере биржевой торговли и электронной коммерции.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением расширился перечень товаров, реализуемых через открытые биржевые торги, а также доступ к товарным ресурсам для всех хозяйствующих субъектов, в том числе предпринимателей, повысилась честная конкуренция и внедрен современный механизм ценообразования на товары с учетом реальных рыночных условий.

Вместе с тем, в мае 2021 года Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа как оператор электронной системы государственных закупок запустила новый единый портал xarid.uzex.uz в целях повышения прозрачности и создания дополнительных удобств в системе государственных закупок.

На данном портале объединены все виды государственных закупок и внедрен единый классификатор товаров и услуг, отражающий все параметры товаров. Это в свою очередь, облегчает размещение лотов на портале и способствует сокращению проблем, связанных с поставкой заказчиками некачественных товаров.

Заказчики и участники государственных закупок также могут пройти однократную онлайн регистрацию на едином портале государственных закупок и воспользоваться единым лицевым счётом в расчетно-клиринговой палате биржи.

Общий объем сделок, заключенных в январе-феврале 2022 года в системе электронных государственных закупок xarid.uzex.uz по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, вырос в 2,2 раза и составил почти 1,7 трлн сумов. При этом, экономия средств бюджетных и корпоративных клиентов увеличилась на 44,5% и составила 222,4 млрд сумов.

В целях внедрения новых торговых инструментов биржевой торговли, а также создания электронного логистического торгового портала, в котором услуги по перевозке товаров автомобильным транспортом оцифрованы на принципах прозрачной очереди, 27 декабря 2021 года было принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №777.

В соответствии с данным постановлением совершенствуется электронный логистический торговый портал e-logistika.uzex.uz, запущенный в прошлом году в целях обеспечения прозрачности и создания здоровой конкуренции в сфере грузовых перевозок товаров, реализующихся на биржевых торгах.

В настоящее время перевозка автотранспортом товаров, реализуемых на биржевых торгах, осуществляется через данный портал в порядке аукциона на понижение. Для этого клиенты и перевозчики проходят онлайн регистрацию в электронной системе для участия в электронных торгах и вносят авансовые платежи в расчетно-клиринговую палату биржи.

Заказчик для того, чтобы воспользоваться услугой перевозки продукции, приобретенной на биржевых торгах, размещает объявление на портале самостоятельно или через диспетчера-агента. В свою очередь перевозчики вносят свои предложения по объявлению, размещенному на портале, через свой личный кабинет.

В течение 24 часов после завершения срока приема предложений от перевозчиков, заказчик просматривает поступившие предложения от перевозчиков и выбирает наиболее подходящее для себя. Перевозчик, предложивший наименьшую цену среди приемлемых предложений, автоматически определяется электронной системой победителем, и заключается договор между заказчиком и перевозчиком-победителем.

Отгрузка товаров, реализуемых через биржевые торги, осуществляется по принципу «прозрачной очереди» с учётом очередности произведенных платежей. Покупатели могут отслеживать перемещение товаров в режиме реального времени с помощью GPS-трекеров, установленных на транспортных средствах.

В свою очередь, Антимонопольный комитет совместно с Министерством транспорта могут осуществлять на портале контроль за процессом торгов по услугам перевозок биржевых товаров, обмениваться необходимой информацией, выявлять недобросовестных перевозчиков и применять к ним соответствующие меры.

В настоящее время на портале в режиме онлайн зарегистрировано 799 перевозчиков, 2 235 автотранспортных средств и 626 заказчиков, а также заключено более 800 договоров на сумму свыше 1,5 млрд сумов.

В целом, за январь-февраль 2022 года общий объем сделок на всех торговых площадках Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи увеличился на 44,7% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года и составил 16,0 трлн сумов. При этом 89% объема сделок пришлось на биржевые торги, а остальная часть – на торговые системы электронной коммерции, включая выставочно-ярмарочные торги, электронные госзакупки, онлайн-аукционы автомобильных и мобильных номеров.

За январь-февраль 2022 года через онлайн-аукцион на вебсайте avtoraqam.uzex.uz реализовано свыше 26,3 тыс. «красивых» автономеров на сумму 56,1 млрд сумов. При этом рост продаж автономеров вырос на 40% в количественном выражении, в суммарном – 43%. Самый дешевый автономер продан за 545,4 тыс. сумов, а самый дорогой – за 267,6 млн сумов. Средняя стоимость одной сделки по приобретению автономера составила 2,1 млн сумов.

Поделиться постом

Похожие новости