Узбекистан намерен сбалансировать спрос и предложение на рынке мучной и зерновой продукции

Узбекистан намерен сбалансировать спрос и предложение на рынке мучной и зерновой продукции

Сегодня в центральном офисе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ) проведен пресс-тур для средств массовых информаций (СМИ) на тему «Практика проведения открытых биржевых торгов по реализации мучной и зерновой продукции» с целью ознакомления общественности с условиями, созданными на бирже для реализации мучной и зерновой продукции на открытых биржевых торгах.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по внедрению рыночного принципа при выращивании и реализации зерна», установлено, что мука выставляется на открытые биржевые торги с 1 июня, а зерно – с 1 июля текущего года.

Основной целью внедрения рыночных механизмов в зерноводстве является обеспечение стабильности цен на пшеницу и муку. В свою очередь, наиболее эффективным способом достижения стабильности цен на товары является обеспечение сбалансированности спроса и предложения. Прозрачная биржевая торговля предоставляет такую возможность.


В рамках реализации данных задач на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже созданы все необходимые условия. В частности, при реализации зерновой продукции через биржу фермеры освобождаются от уплаты биржевых комиссионных сборов и внесения залоговых средств.

Для эффективной организации в каждом районе республики биржевых торгов по реализации зерна, более 20 тыс. фермеров прошли специальное обучение и зарегистрированы на бирже в упрощенном порядке с помощью электронной цифровой подписи, а также прикреплены к брокерским конторам.

Кроме того, в целях увеличения количества брокеров на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже, специалисты биржи обучили около 200 сотрудников Торгово-промышленной палаты Узбекистана и свыше 500 бухгалтеров фермеров, которые также были зарегистрированы в качестве брокеров.

Как известно, с 16 апреля 2020 года в условиях пандемии коронавируса в стране был установлен временный порядок поставок муки на договорной основе без биржевых торгов. Однако вследствие отсутствия прозрачности в данной системе в мае текущего года удешевлённая мука реализовывалась в регионах страны в среднем по 270-290 тыс. сумов за мешок, несмотря на рекомендованную цену в размере 140-145 тыс. сумов.

В этой связи, с 1 июня текущего года предприятия АО «Уздонмахсулот» начали реализовывать муку без ограничений на открытых биржевых торгах. При этом, в отличие от старой системы биржевые торги проводятся прозрачно на основе рыночных принципов.

В свою очередь, реализация мучных изделий через биржевые торги способствуют формированию реальных рыночных цен на эти продукты, обеспечивают прозрачность движения этих продуктов и налоговых поступлений.

Также, в целях обеспечения прозрачности торгов информация о ежедневных объемах выставления мучной продукции, а также котировки (цены) регулярно публикуются на официальном вебсайте биржи, в социальных сетях и средствах массовой информации. В частности, если ранее ежемесячный объем потребляемой муки в стране составлял 140 тыс. тонн, то в июне ожидается выставление на биржевые торги 170 тыс. тонн муки.

Кроме того, если в 2020 году на биржевые торги выставлялось в среднем около 6,9 тыс. тонн мучных изделий, то сегодня данный показатель составляет 10 тыс. тонн. Иными словами, благодаря наличию достаточного резерва муки, на биржевые торги выставляется больше муки, а также увеличивается уровень предложения на рынке.

С 1 по 6 июня на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже состоялись первые биржевые торги по муке 1-сорта. В целях оперативного наполнения рынков мучными изделиями в субботу, 4 июня, также проведены дополнительные биржевые торги.

За прошедший период 44 предприятия АО «Уздонмахсулот» выставили на биржевые торги 45,0 тыс. тонн муки 1-сорта, из которых реализовано 43,8 тыс. тонн или 97%. Объем нереализованного остатка муки на биржевых торгах составил 1,2 тыс. тонн.

По итогам биржевых торгов, средняя цена муки 1-сорта составила 4 549,3 тыс. сумов за тонну. При этом, свободный рынок муки ищет стабильное равновесие в новых условиях.

В результате выхода муки на биржевые торги, увеличения его объема и предложения на рынке, в настоящее время мешок муки на внебиржевом рынке продается в среднем по 240-260 тыс. сумов.

Вместе с тем, приобретение муки в разрезе регионов расширяется за счёт увеличения на бирже количества его покупателей. Так, за прошедший период количество покупателей, принявших участие на биржевых торгах по муке выросло с 2 822до 4 518 участника.

Поделиться постом

Похожие новости