Как международный торговый центр поддерживает Узбекистан стать членом ВТО?

Как международный торговый центр поддерживает Узбекистан стать членом ВТО?

Кто является членом Всемирной торговой организации (ВТО)

ВТО — межправительственная организация, которая регулирует и содействует международной торговле между странами. Правительства используют организацию для установления, пересмотра и обеспечения соблюдения правил, регулирующих международную торговлю. ВТО — крупнейшая в мире международная экономическая организация, в которую входят представители 164 государств-членов, на долю которых приходится более 98 процентов мировой торговли и мирового ВВП.

В настоящее время 23 страны находятся в процессе присоединения к этой организации (страны, отмеченные желтым цветом на карте). Узбекистан также ведет переговоры о вступлении в ВТО.

Преимущества, обязательства и процессы членства в ВТО

Вступление в ВТО в качестве полноправного члена является залогом успешной интеграции в международную торговую систему и мировую экономику.

Вступление в ВТО имеет важные преимущества для присоединяющейся страны, такие как обеспечение недискриминационной и справедливой торговли между странами-членами ВТО, максимальный уровень тарифной защиты и отмена квот на импорт, доступ к товарам по более низким ценам для повышения конкурентоспособности производимой продукции, усиление защиты частного сектора от вредоносной торговой деятельности, помощь в укреплении институтов страны, связанные с торговлей, и рационализация нормативно-правовой и институциональной политики, защита своих интересов путем активного участия в международных торговых переговорах и нормотворчестве на международном уровне.

Хотя вступление в ВТО имеет много преимуществ, оно также создает ряд обязательств, такие как процесс вступление, который представляет собой длительный и сложный переговорный процесс, включающий широкомасштабные действия законодательной и исполнительной власти, требующие обширных человеческих ресурсов и институционального потенциала, включая отраслевой опыт. Все члены должны согласиться с условиями, и это делается путем создания рабочей группы членов и переговорного процесса. После создания рабочей группы параллельно проходят двусторонние, разносторонние и многосторонние переговоры. Успешное завершение этих переговоров приводит к разработке пакета документов по вступлению, который должен быть принят рабочей группой по вступлению и одобрен Генеральным советом ВТО или Министерской конференцией.

Источник: ВТО

Международный торговый центр поддерживает членство в ВТО

Международный торговый центр (МТЦ) — это агентство по развитию, которое способствует интеграции и глобализации малых и средних предприятий в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, повышая их конкурентоспособность на международных рынках торговли и инвестиций. Центр основан в 1964 году, является совместным учреждением ВОЗ и ООН.

МТЦ оказывает поддержку развивающимся странам, вступающим в ВТО с 2009 года. Самоа, Йемен, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Коморские Острова, Либерия, Судан, Таджикистан и Эфиопия — все они получают помощь МТЦ на пути к членству в ВТО.

Для достижения этой цели МТЦ разработал стратегию, состоящую из пяти направлений, таких как, повышение осведомленности о системе ВТО; поддержка в разработке Меморандума о режиме внешней торговли и Законодательного плана действий; поддержка в подготовке исходных предложений по комплексным услугам и товарам; создание базы знаний для устойчивого наращивания потенциала по различным вопросам; оказание консультационных услуг для обеспечения плодотворного участия в переговорах.

Процесс вступления Узбекистана в ВТО

Вступление Узбекистана в ВТО началось в 1994 году, но было приостановлено в 2005 году из-за проводимой в то время политики поддержки местных производителей.

После широкомасштабных социально-экономических реформ в 2016 году процесс подачи заявки на вступление был возобновлен путем подачи официального заявления в Секретариат, подписанного министром внешней торговли в марте 2018 года. В июле 2019 года Узбекистан представил обновленный Меморандум о Режиме внешней торговли (MFTR) для рассмотрения заявки на вступление во ВТО, а впоследствии ряд других документов для вступления, включая первоначальные предложения по доступу на рынок товаров и услуг.

Текущее состояние процесса вступления Узбекистана в ВТО представлено на этой диаграмме:

Проект по вступлению Узбекистана в ВТО

Проект Европейского Союза (ЕС) «Содействие вступлению Узбекистана в ВТО» представляет собой пятилетнюю инициативу, реализуемую Международным торговым центром (МТЦ). Проект, начатый в феврале 2020 года, направлен на поддержку планов развития Узбекистана по модернизации экономики за счет использования процесса вступления.

Цель данного проекта является содействие экономическому развитию Узбекистана путем создания торговой среды, соответствующей правилам ВТО. Этот проект финансируется Европейским Союзом.

Основным бенефициаром программы переговоров о вступлении является Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ). Проект также будет тесно сотрудничать с Торгово-промышленной палатой Узбекистана, а также отраслевыми бизнес-организациями и ассоциациями, экспортно-импортными предприятиями, университетами, экономическими исследовательскими центрами и организациями гражданского общества, включая ассоциации женщин, молодежи и потребителей.

Участие в Целях устойчивого развития ООН имеет ключевое значение

Воздействие на Цели устойчивого развития ООН является основными задачами проекта:

- Экономический рост (задача 8) ориентирован на экспорт, диверсификацию экономики, привлечение инвестиций, создание рабочих мест и улучшение экономического благосостояния всех узбекистанцев.

- Уменшение неравенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек (задача 10).

- Инклюзивные институты (задача 16) - создание эффективных, подотчетных и инклюзивных институтов.

- Глобальное партнерство в интересах устойчивого развития (задача 17) - совершенствование правил и процедур для продвижения открытой, основанной на правилах и прозрачной многосторонней торговой системы.

Вывод и предложение

ВТО — крупнейшая в мире международная экономическая организация, членами которой являются 98 процентов стран мира.

Членство в ВТО имеет значительные преимущества, такие как свободный доступ к внешним рынкам и импорт дешевого сырья. Тем не менее, процесс членства занимает много времени.

Это хорошая возможность, что процесс членства возобновился после обширных социально-экономических реформ, которые начались в 1994 году и начались после 2016 года.

Этой цели служит пятилетний проект Международного торгового центра «Содействие вступлению Узбекистана в ВТО», начатый в 2000 году.

И нам нужно:

- Обучать бизнес-организации и частный сектор путем создания экспортоориентированных проектов в промышленности и сфере услуг для поддержания конкуренции и потенциала в условиях свободной торговли;

- В рамках 3-го приоритетного направления Стратегии развития мы должны учитывать основные задачи Целей устойчивого развития ООН, а именно, экспортоориентированную экономику, гендерное равенство, создание подотчетных институтов и установление прозрачной торговой системы.

Феруз Рахимов, ЦЭИР

главный научный сотрудник

Поделиться постом

Похожие новости