Под «регуляторную гильотину» попали почти две тысячи документов Кабмина

Под «регуляторную гильотину» попали почти две тысячи документов Кабмина

На сегодняшний день количество законодательных актов в Национальной базе данных законодательства Республики Узбекистан составляет более 35 тысяч.

Большое количество подзаконных документов приводит к дублированию, разночтениям и неточностям в законодательстве. Это, в свою очередь, усложняет правоприменительную практику, вызывая неудобства в их использовании.

В Минюсте отмечают, что учитывая актуальность данных проблем, организована работа по систематизации законодательства путем сокращения или, иными словами, «отсечения» (методом «регулятивной гильотины») устаревших норм из законодательной базы.

Механизм «регуляторной гильотины» предусматривает анализ, пересмотр действующих нормативно-правовых актов и их отмену.

В частности, на основе предложений Министерства юстиции в 2020 году принят Указ Президента Республики Узбекистан, предусматривающий признание утратившим силу около 500 документов. Также, на днях принято постановление Правительства об отмене 2000 документов Кабинета Министров.

Отмененные документы – это документы, утратившие свою актуальность, содержащие разовые правила или предназначенные для выполнения в течение определенного периода времени.

Положительный эффект для граждан и предпринимателей

Систематизация законодательных актов или, другими словами, их сокращение:

  • во-первых, дает ответ на вопрос, каким именно документом пользоваться гражданам и предпринимателям;
  • во-вторых, снижает расходы, связанные с использованием юридической информации и услугами юриста;
  • в-третьих, способствует устранению дублирования и разногласий в законодательстве.

Основная цель сокращения законодательства – устранить излишние бюрократические процедуры, снизить регуляторную нагрузку на бизнес, «избавить» правовую базу от неактуальных и устаревших документов и в конечном итоге облегчить использование законодательства гражданами и предпринимателями.

Работа по систематизации законодательства в рамках так называемой "регуляторной гильотины" будет продолжена и дальше, пообещали в Минюсте.

С текстом документа можно ознакомиться по следующей ссылке.

Поделиться постом

Похожие новости