Под Ташкентом состоится открытие горнолыжного курорта Amirsoy

Под Ташкентом состоится открытие горнолыжного курорта Amirsoy

Фото: Юрий Корсунцев

В Ташкенте прошла пресс-конференция, посвященная открытию современного горнолыжного курорта Amirsoy.

На Пресс-конференции приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, операционный директор андорской компании «PGI management» Томас Тор-Йенсен, заместитель генерального директора СП ООО «Amirsoy» Ким В.В.

Заместителем Премьер-министра была предоставлена подробная информация по реализации проекта в Ташкентской области Бостанлыкского района горнолыжного комплекса «Амирсой».

Томасом Тор-Йенсеном была озвучена развернутая информация об использовании самых передовых и инновационных технологий в ходе строительства горнолыжных трасс и канатных дорог.

Заместитель генерального директора СП ООО «Amirsoy» Ким В.В. дал детальную информацию о подготовительных работах к зимним спортивным, а также культурно-массовым мероприятиям, планируемых в рамках открытия 21 декабря т.г.

В ходе Пресс-конференции аудитория была информирована о поэтапной реализации проекта.

В том числе распоряжением Правительства от 14 сентября 2017 года предусмотрено эффективное использование и дальнейшее развитие туристического потенциала курорта Чимган в Бостанлыкском районе Ташкентской области, широкое ознакомление местных и иностранных туристов с уникальной природой и горным ландшафтом региона, а также строительство горнолыжного комплекса международного уровня.

Горный курорт Амирсой расположен на 892 гектарах и рассчитан на 580 мест. Проект предусматривает создание 300 новых рабочих мест, общая стоимость проекта составляет 100,0 млн. долларов США. Первый этап проекта планируется завершить в IV квартале текущего года, а второй этап в III квартале 2022 года. Горнолыжный курорт Амирсай – один из самых крупных и ожидаемых строящихся в Узбекистане туристических объектов.

Проект является первым горным курортом в стране, в котором будут обслуживать клиентов комфортно, безопасно и с качеством, отвечающим мировым требованиям.

Курортный проект будет реализован в три этапа. Нет сомнений, что этот курорт станет одним из крупнейших зон отдыха в нашей стране. Потому что удобная инфраструктура и отличный сервис – станут его визитной карточкой. Курорт имеет 2 канатных дорог с общей протяженностью в 3 км. и 8 горнолыжных трасс различной сложности с общей длиной 10 км.

Кроме того, лыжные курорты имеют зимнюю канатную дорогу с общей длиной 21,93 км, с пропускной способностью 2400 человек в час.

Канатная дорога была построена Австрийской компанией “Doppelmayr Seibahnen GmbH”. В ней есть 28 рельефных трасс с различными сложностями. Курорт будет оснащен современной инфраструктурой и сервисом.

Под наблюдением экспертов из Аргентины, Испании и Дании были построены горнолыжные дороги разной сложности длиной 15 км. Четыре из них начинаются на самой верхней точки курорта, а самый длинная трасса составляет 3550 метров.

Для начинающих лыжников была построена специальная зона где есть 5 подъемных лифта конвейерного типа. А также, построены 40 деревянных домов в стиле шале, 3 ресторана, спортивная школа, Универсальный центр проката горных лыж и другого снаряжения и вертолетная площадка.

Рядом с этим районом создана развлекательная зона, которая включает в себя тюбинг, походы, специальные туры по ходьбе га снегу, катание на санях и квадроциклах. Также созданы отдельные зоны для специальной детской игровой площадки.

Горнолыжный курорт “Amirsoy” станет ведущим центром отдыха в Центральной Азии и будет реализован на базе европейских и международных стандартах.

Поделиться постом

Похожие новости