Помощники хокимов — среди народа (махалля "Тоза-Бог")

Помощники хокимов — среди народа (махалля

Впервые в нашей стране была введена система работы «махаллабай» и во всех махаллях — должность помощника хокима. В чем для Вас суть этой должности, как Вы ее понимаете?

— В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан № УП-29 от 3 декабря 2021 года, в каждой махалле нашей республики введена должность помощника хокима. Также и я, наряду со своими коллегами, начал работать помощником хокима махалли «Тоза-Бог» в городе Ургенче Хорезмской области. С первого дня своей деятельности я поставил перед собой главную цель — довести государственную политику до уровня махалли, обеспечить занятость населения, увеличить его доходы, развить предпринимательство и тем самым сократить бедность.

Коротко говоря, целью моей должности является полное изучение махалли и условий жизни каждого домохозяйства, определение точек роста махалли, в сотрудничестве с активом махалли определение приоритетных задач. Также на нас возложены такие задачи, как оказание поддержки гражданам, желающим начать свой бизнес, содействие обучению граждан знаниям и навыкам, трудоустройство безработных, содействие в получении льготных кредитов, организация кооперации с ведущими предпринимателями, исходя из точек роста, выявление пустующих зданий и земельных участков в махалле. Кроме того, мы несем ответственность за предоставление помощи социально уязвимым слоям населения.

Словом, помощник хокима — это ответственная должность, на которой необходимо претворять в жизнь проводимые реформы. Как сказал глава нашего государства, надо спуститься в махаллю, повести за собой людей и неустанно работать, пока все их проблемы не будут решены.

Расскажите подробнее о себе и о том, как Вы пришли к этой должности. Были ли ранее знакомы с работой в махалле, в которой ныне являетесь помощником? Какой у Вас опыт работы, позволяющий решать задачи, поставленные перед помощниками хокима?

— Я, Вапаев Шавкат Баходирович, родился в 1986 году в городе Ургенче Хорезмской области. У меня есть семья и один ребенок, имею высшее образование. Я закончил Ташкентский институт ирригации и мелиорации. До назначения на должность помощника хокима работал на различных должностях в хокимияте города Ургенча, с должности начальника отдела жилищно-коммунального обслуживания города Ургенча переведен на должность помощника хокима.

Махалля «Тоза-Бог» города Ургенча состоит из многоквартирных жилых домов. До этого я был хорошо знаком с махаллей, так как работал в хокимияте города Ургенча, а после на нынешней должности индивидуально работал с каждым многоквартирным домом и их жителями. Мой опыт на предыдущих местах работы также помог мне выполнять задачи, возложенные на помощника хокима. Кроме того, я неустанно продолжаю набирать опыт, работая с людьми.

Можете дать подробную информацию о вашей махалле?

— Махалля, где я работаю, находится в городе Ургенче и составляет 24,5 га. Махалля состоит из 1503 квартир в 40 многоэтажных домах, в которых живут 1510 семей, а в них 4285 жителей. Кроме того, в махалле имеются 46 нежилых объектов, 1 детский сад, 1 моноцентр «Ишга мархамат». Здесь действуют 83 субъекта предпринимательства. Население махалли, в основном, занимаются обслуживанием и торговлей. На территории махалли нет крупных промышленных предприятий.

Каким образом Вы наладили связь с жителями махалли, как познакомились с махаллей?

— С первого дня работы я поближе познакомился с председателем махалли, лидером молодежи, женским активистом и участковым инспектором. Мы договорились с ними работать в команде, провели подворовый обход, опросили людей и изучили бытовые условия каждого гражданина. Я открыл тelegram-канал махалли, создал условия для того, чтобы жители могли высказывать свои проблемы через этот канал, и до сих пор советуюсь и работаю с ними в согласии.

В качестве помощника хокима Вы должно быть провели исследования и опросы в махалле. Пожалуйста, расскажите нам подробно об их результатах, что Вам удалось выявить?

— Будучи помощником хокима, я несколько раз проводил опросы среди населения на разные темы. Исходя из результатов опроса, на тelegram-канале включаю в свой план работы то направление, которое наберет больше всего голосов. Например, на вопрос «на что следует обращать внимание при решении проблем людей с финансовыми проблемами, инвалидностью и болезнями?» жители махалли ответили, что медицинские работники, то есть медсестры, должны регулярно посещать каждый многоквартирный дом и справляться о состоянии здоровья жителей. А в опроснике по развитию инфраструктуры нашей махалли жители отметили необходимость заасфальтировать дороги и отремонтировать тротуары. Эти вопросы ставились перед властями и решались с учетом мнения населения.

Можно ли цифрами показать «социальный портрет» вашей махалли?

— В результате опросов я разделил махаллю на 4 категории.

1-я категория — 101 (6,7%) домохозяйство с низким доходом, но старающееся получать дополнительный доход;

2-я категория — 582 (38,7%) домохозяйства с постоянным доходом и желанием получить дополнительный доход;

3-я категория — 78 (5,2%) домохозяйств, нуждающихся в социальной защите, потерявших кормильца и имеющих членов с инвалидностью;

4-я категория — 742 (49,4%) домохозяйства с хорошим экономическим состоянием и самообеспеченностью.

Также в махалле проживают 134 лица с инвалидностью, 167 домохозяйств числятся в «Реестре социальной защиты». В «Железную тетрадь» входят 9 семей, в «Женскую тетрадь» — 57 женщин, в «Молодежную тетрадь» — 7 молодых людей. В махалле имеются 46 зданий для предпринимательства, действуют 83 субъекта предпринимательства.

Были ли выявлены в результате исследования основные причины бедности? Какие меры Вы принимаете для устранения этих причин?

— На основе проведенных опросов и обращений населения основными причинами бедности среди жителей махалли можно назвать трудности с поиском работы, отсутствие профессии, навыков и образования, сокращение доходов в результате внезапной болезни трудоспособного члена семьи, затруднительное положение потерявших кормильца и одиноких матерей, ухаживающих за детьми.

Чтобы вывести нуждающиеся семьи из этой ситуации, мы включаем их в наш план и затем оказываем им помощь, проводим ремонт в их домах, обеспечиваем питанием, медикаментами, содействуем в лечении больных за счет средств фондов «Саховат ва кумак», «Женская тетрадь» и «Молодежная тетрадь», а также на основе поддержки приезжающих рабочих групп и спонсорской помощи предпринимателей. Также содействуем в увеличении доходов семей, помогая безработным устроиться на работу, обучая женщин и молодежь, желающих освоить профессию или наладить предпринимательскую деятельность в домашних условиях. Этому можно привести множество примеров.

Скажите, какая работа проделана в плане социальной поддержки жителей махалли?

— В махалле проводится большая работа по социальной поддержке населения. В частности, при участии активов махалли совместно с семейной поликлиникой сформирован список семей, потерявщих кормильца, матерей-одиночек, инвалидов и больных граждан из числа жителей многоквартирных домов, а также налажен контроль за выдачей им лекарственных средств. Также в праздничные дни за счет средств хокимията, депутатов, фондов и при содействии спонсоров-предпринимателей осуществляются раздача продуктов питания, доставка медикаментов, одежды, практическая помощь в оплате коммунальных услуг, ремонт домов, проведение системы отопления, раздача школьной формы детям семей, внесенных в «тетради» махалли.

Какие способы Вы использовали в своей работе для поддержки бедных семей?

— Чтобы поддержать бедные домохозяйства, я разделил семьи нашей махалли на 4 категории и определил, какие домохозяйства нуждаются в помощи. Так, домохозяйствам 1-й категории оказывается помощь в получении вакансий, субсидий и льготных кредитов, домохозяйствам 2-й категории — льготных кредитов, а также к наиболее нуждающимся в помощи домохозяйствам 3-й категории по моей инициативе были прикреплены домохозяйства 4-й категории, которые занимаются предпринимательством и по своему желанию решили спонсировать их. Всю эту работу мы осуществляем в сотрудничестве с активами махалли.

Одной из целей, включенных в Стратегию развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, является всестороннее развитие предпринимательства. Исходя из этого, секторы торговли и услуг определяются как драйверы махалли. На сегодняшний день в махалле действуют 83 торговые и сервисные точки в 46 нежилых объектах. В этом году мы стремимся удвоить количество субъектов предпринимательства и полностью ликвидировать безработицу в махалле.

Исходя из своего опыта, скажите, какие причины бедности в махалле? Как Вы думаете, что еще нужно сделать, чтобы сократить уровень бедности?

— Одним из основных факторов, вызывающих бедность в махалле, как я упомянул выше, является безработица и отсутствие профессионального образования среди женщин и молодежи. Исходя из этого, можно уменьшить число безработных и снизить уровень бедности путем организации для них курсов и открытия в каждом секторе микроцентров для окончивших эти курсы.

В махалле имеются семьи с инвалидами, нетрудоспособными гражданами и потерявшие кормильца, и для сокращения уровня бедности этим семьям необходима материальная поддержка предпринимателей, спонсоров, государства. Целесообразно увеличить льготы, предоставляемые Президентом предпринимателям, которые спонсируют малообеспеченные семьи, предоставить им налоговые льготы или кредиты.

Для устойчивого развития махалли важное значение имеют наличие и состояние транспортной, энергетической, коммунальной, социальной и другой инфраструктуры. Как Вы можете описать проблемы махалли в этом отношении, какая работа ведется для их решения и благоустройства махалли?

Поскольку наша махалля состоит из многоквартирных домов, их обслуживает управляющая компания. Многие многоквартирные дома в нашей махалле были построены в 1970-1980 годах. Нам удалось сформировать с активами махалли специальную программу на 2022 год, чтобы устранить имеющиеся проблемы в многоквартирных домах. В частности, согласно программе, в 2023 году будет заменена центральная канализация махалли и многоквартирных домов, отремонтированы подъездные коридоры. Кроме того, планируются обновление детских площадок, создание пешеходного перехода, текущий ремонт ДОУ № 25, выполнение работ по асфальтированию двух улиц.

Так как в этом году стартуют начальные процессы «Инициативного бюджетирования», то 27 января текущего года было проведено собрание с активом махалли, на котором обсуждалось предложение, внесенное через информационный портал «Открытый бюджет», по бетонированию передней площадки многоквартирных домов для облегчения входа и выхода жильцов, и это предложение было одобрено единогласно.

Система работы «махаллабай» предусматривает тесное взаимодействие органов управления всех уровней в решении проблем, которые не могут быть устранены на местном уровне. Были ли в Вашей практике подобные ситуации?

— Конечно, мы работаем во взаимодействии с вышестоящими организациями для решения поставленных перед нами задач в плане социально-экономического развития в махаллях. В целях системной организации работы помощников хокима, им в силу своих обязанностей помогают сотрудники, прикрепленные из представителей республики, а также представители областного и городского хокимията и многих городских организаций и предприятий. Когда во время подворового обхода в махалле мы сталкиваемся с различными проблемами, то мы пользуемся созданной для нас возможностью связаться с каждой из соответствующих организаций и решить их на месте. В частности, помощники хокима были полностью обеспечены необходимыми условиями для правильной организации своей работы. Наши рабочие кабинеты отремонтированы и оснащены всем необходимым оборудованием. Пользуясь случаем, хочу выразить за это свою глубокую признательность.

Сегодня в нашей стране идет жесткая борьба с любыми проявлениями коррупции. Что Вы делаете в своей деятельности для предотвращения коррупции?

— В целях предотвращения коррупции в нашей работе я стараюсь строить свою деятельность на принципах прозрачности и открытости. При этом, в первую очередь, я полагаюсь на местных активистов и жителей. О всей проделанной работе представляется отчет народу, депутатам, ответственным представителям местных органов власти. Мы делаем все, консультируясь и в согласии с людьми. В этом вся суть.

Что изменилось в махалле за время Вашей деятельности? Повысилось ли доверие жителей к институту помощников хокима и системе «махаллабай» в целом?

— Непростая задача — завоевать доверие народа и страны, работая среди людей и облегчая их бремя. По мере изменения материального положения и увеличения доходов населения его вера в себя и в государство растет. Несмотря на то, что я только недавно начал работать в махалле, на основании моих рекомендаций на улицах Марифат и Ободлик 3-го квартала, перед домами № 28-29 заасфальтирована 700-метровая дорога, выполнена работы по укладке гравия на автостоянке 4-5 многоквартирных домов, на входе в ДОУ №25. Кроме того, как я сказал выше, остальные работы, включенные в программу, будут реализованы в текущем году.

Из 72 граждан, обратившихся с целью начать свою предпринимательскую деятельность, 46-ти предоставлен льготный кредит на сумму 1424,6 млн. сум. В 2022 году поступили заявления от 56 граждан на субсидирование оборудования на сумму 440 млн. сум., по 23 из них на сумму 191 млн. сумов проведен процесс скоринга и были оформлены приказы. Обеспечена прибыльная занятость 411 граждан. В частности, 207 граждан были обеспечены постоянной работой, 76 — оплачиваемыми общественными работами и 128 — самозанятостью. Еще 68 граждан прошли обучение по интересующим их профессиям и предпринимательским навыкам. За истекший период созданы 10 юридических лиц и 28 индивидуальных субъектов предпринимательства. Членами ассоциации ремесленников стали 4 граждан, мастера-ученики каждого ремесленника проходят обучение.

В заключение можно с уверенностью сказать, что введение должности помощника хокима уже начало вносить весомый вклад во всестороннее развитие махаллей, повышение уровня жизни населения и увеличение его доходов.

Джамолиддин Турдимов, ЦЭИР

Журнал "Экономическое обозрение" №2/2023

Поделиться постом

Похожие новости