Поступательное расширение торгово-экономического сотрудничества как приоритетное направление развития кооперации между Узбекистаном и Пакистаном

Поступательное расширение торгово-экономического сотрудничества как приоритетное направление развития кооперации между Узбекистаном и Пакистаном

В рамках онлайн-саммита, состоявшегося 14 апреля между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имран Ханом, лидеры двух стран уделили особое внимание расширению практического взаимодействия в сферах торговли и инвестиций.

Подтверждением этому служат достигнутые главами государств договоренности о принятии дополнительных мер по формированию благоприятных условий для наращивания товарооборота и усиления производственной кооперации, включая принятие соглашения о преференциальной торговле и «дорожной карты» сотрудничества в основных отраслях экономики, а также проведение совместных деловых форумов.

Практическое воплощение этих договоренностей поспособствует еще большей интенсификации торгово-экономических обменов, которые за последние годы демонстрируют устойчивую динамику роста.

В этом контексте особое внимание привлекает продолжение стабильных торговых связей вопреки пандемии. За последние 4 года объемы взаимной торговли между двумя странами выросли в 3,5 раза.

В результате Пакистан превращается в одного из значимых экономических партнеров Узбекистана в Южной Азии. Страна занимает 13-место по объемам импорта продукции и услуг из Узбекистана.

Одновременно активизируется сотрудничество между бизнес-сообществами двух стран. Число совместных и иностранных предприятий с пакистанским капиталом в Узбекистане за последние пять лет увеличилось 2,5 раза.

Сегодня в республике успешно действуют 146 предприятий с участием пакистанских инвестиций, из них 44 совместных и 102 предприятий со 100% пакистанским капиталом. Наиболее значимым для Ташкента и Исламабада становится укрепление взаимодействия в ряде совместных проектов кооперации в таких сферах, как торговля, легкая промышленность, производство бумаги, кожгалантерейных изделий, продовольственной, фармацевтической продукции.

Появляются новые «точки роста» в экономической кооперации. Налажено сотрудничество по развитию регионов, что создает хорошие возможности для развития взаимодействия между субъектами Пакистана и административно-территориальными единицами Узбекистана. В частности, в феврале этого года успешно прошел визит деловой миссии во главе с губернатором штата Пенджаб в Наманганскую область, в ходе которого установлены побратимские связи.

Несомненно, это демонстрирует естественный высокий интерес пакистанской стороны к растущему рынку Узбекистана и ее стремление воспользоваться новыми возможностями, открывающимися благодаря проводимым широкомасштабным экономическим реформам внутри страны.

Таким образом, можно с уверенностью отметить, что поступательное расширение торгово-экономического сотрудничества, стимулируемое лидерами Узбекистана и Пакистана, может служить дополнительным источником обеспечения устойчивого экономического роста и последовательного повышения благосостояния населения обеих стран.

Абдуллаев Абдулла,

ведущий научный сотрудник Института

стратегических и межрегиональных исследований

при Президенте Республики Узбекистан

Поделиться постом

Похожие новости