Подписан проект строительства Трансафганской железной дороги между Пакистаном и Узбекистаном

Подписан проект строительства Трансафганской железной дороги между Пакистаном и Узбекистаном

Премьер-министр Пакистана Имран Хан утвердил проект строительства Трансафганской железной дороги между Пакистаном и Узбекистаном. На ее строительство потребуется 4,8 млрд долларов.

Об этом сообщило агентство Anadolu со ссылкой на Абдула Разака Давуда, советника премьер-министра по торговле и инвестициям.

Железнодорожное сообщение свяжет Пакистан и Узбекистан через Афганистан, а затем и страны Центральной Азии.

Премьер-министра по торговле и инвестициям Имран Хан подписал письмо от имени Пакистана о реализации мегапроекта.

В частности, в письме обращение к международным финансовым организациям с просьбой ссудить необходимую для постройки железной дороги сумму. В подписании письма участвовал также исполняющий обязанности министра транспорта Узбекистана Илхом Махкамов. Ранее письмо было подписано президентами Афганистана и Узбекистана.

«За торговыми соглашениями с Афганистаном, которые в настоящее время находятся в стадии разработки, последуют аналогичные соглашения с Узбекистаном. Я надеюсь посетить Узбекистан в январе 2021 года. Это откроет двери для увеличения нашего экспорта», - добавил Абдула Разак Давуд.

Имран Хан отметил важность совместных усилий по продвижению региональных связей для экономического роста и развития региона, отметив, что морские порты Пакистана предоставляют странам Центральной Азии доступ к Индийскому океану.

Ранее Илхом Махкамов встретился с министром железных дорог Пакистана Азамом Хан Свати и обсудил железнодорожное и автомобильное сотрудничество от Центральной Азии до морских портов Пакистана.

Поделиться постом

Похожие новости