Президент отметил актуальность усиления социальной защиты населения в следующем году

Президент отметил актуальность усиления социальной защиты населения в следующем году

Принятие Закона Республики Узбекистан «О правах лиц с инвалидностью» в октябре текущего года способствовало переходу с медицинской модели инвалидности на социальную модель, которая сохранялась в Узбекистане с советского времени (Закон вступит в силу 15 января 2021 года).

Суть социальной модели инвалидности предусматривает необходимость адаптации общества и среды к людям с инвалидностью, и заключается в стремлении создать безбарьерную среду в общении, обучении и профессиональной подготовки лиц с инвалидностью.

Социальная модель инвалидности официально признана на государственном уровне в США, Великобритании и Швеции.

Для малообеспеченного населения будет внедрена новая система самостоятельного выбора протезно-ортопедических изделий и средств реабилитации. Воспользоваться им смогут около 50 тысяч наших граждан. Это будет способствовать улучшению прав лиц с инвалидностью.

Будет расширен объем работ по обеспечению жильем малообеспеченных семей.

2,4 трлн. сумов будет направлено 27 тысячам семей (в 2,5 раза больше, чем в этом году) на выплату первоначального взноса по ипотечным кредитам и субсидирование процентных ставок ипотечного кредита. Это станет логическим продолжением принимаемых комплексных мер по поддержке малообеспеченных семей и сокращению бедности.

Центр экономических исследований и реформ

Поделиться постом

Похожие новости