Президент указал на недостатки в обеспечении населения доступной мясной и молочной продукцией

Президент указал на недостатки в обеспечении населения доступной мясной и молочной продукцией

Фото: Пресс-служба Президента

Вопросы налаживания бесперебойного снабжения кормом сегодня являются актуальной проблемой отрасли, сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 октября провел совещание, посвященное приоритетным задачам развития животноводческой и садоводческой отраслей.

С учетом важного значения указанных сфер для развития отечественного сельского хозяйства, за последние два года были организованы Государственный комитет ветеринарии и развития животноводства, Агентство «Чорванасл», агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства, по развитию виноградарства.

На совещании обсуждена проделанная в животноводческой отрасли работа и планы на перспективу. В 2019 году в рамках программы “Каждая самья - предприниматель” на развитие животноводства было выделено 1 триллион 603 миллиарда сумов, на птицеводство – 332 миллиарда сумов льготных кредитов. В результате поголовье мелкого рогатого скота увеличилось на 550 тысяч голов, птицы – на 6 миллионов 130 тысяч.

В проводимой работн по обеспечению населения доступной мясной и молочной продукцией имеются недостатки, отмечалось на совещании. Рассмотрены вопросы налаживания бесперебойного снабжения кормом, что сегодня является актуальной проблемой отрасли. Сегодня потребность в корме в животноводстве обеспечивается лишь на 30-35 процентов. В птицеводстве потребность в корме на 85 процентов покрывается за счет импорта.

Отмечалось, что сегодня разработаны 486 проектов по разведению 182 тысяч голов скота на сенокосных угодьях и лугах площадью 1 миллион гектаров в Тахтакупирском, Кунградском, Кегейлийском и Муйнакском районах Каракалпакстана.

Ответственным лицам поручено ускорить работу по организации в 2019-2021 годах 270 животноводческих комплексов и 260 молочных предприятий, рассчитанных на содержание 300-500 голов скота каждый.

Для достижения высокой продуктивности в животноводстве необходимо прежде всего уделить особое внимание племенному делу. В связи с этим Министерству финансов, Министерству экономики и промышленности поручено разработать на основе зарубежного опыта механизм субсидирования расходов в сфере в целях развития племенного дела и снижения стоимости продукции.

Поделиться постом

Похожие новости