Ключевые направления развития экономики Узбекистана на ближайшие пять лет

Ключевые направления развития экономики Узбекистана на ближайшие пять лет

Проектом указа Президента " О стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы" определены задачи по развитию национальной экономики.

Среди главных направлений – ликвидация монополий, снижение ставки НДС, приватизация, повышение энергоэффективности экономики и зеленая генерация, облегчение ведения бизнеса.

Целевые показатели. В рамках проекта Стратегии развития Нового Узбекистана в 2022 году планируется принять меры по снижению годового уровня инфляции до 9 процентов, в 2023 году – до 5 процентов, фискального дефицита – до 3 процентов, в последующем не допускать превышения указанных показателей инфляции и дефицита Государственного бюджета.

Банковский сектор

Планируется завершить процессы трансформации коммерческих банков с долей государства, уделив особое внимание увеличению до 60 процентов доли частного сектора в банках до конца 2026 года.

НДС

С 2023 года предусматривается снизить ставку налога на добавленную стоимость до 12 процентов, ставку налога на прибыль в таких направлениях предпринимательства, как банковское и финансовое дело, телекоммуникации – до 15 процентов.

Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом в срок до 1 ноября 2022 года поручено внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

Зеленая экономика

Будут приняты меры по повышению до 2026 года на 20 процентов энергоэффективности экономики и сокращению на 10 процентов объема выброса вредных газов в атмосферу путем активного внедрения технологий "зеленой экономики" во все сферы.

Для достижения данных показателей в Кабинет Министров будут внесены проекты:

  • Министерству энергетики в срок до 1 марта 2022 года – программ расширения и поддержки использования возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности социальных, коммерческих и административно-бытовых зданий и сооружений;

  • Министерству инновационного развития в срок до 1 мая 2022 года – программы создания технологии получения, хранения и передачи водородной энергии;

  • Министерству экономического развития и сокращения бедности в срок до 1 июня 2022 года – программы перехода к "зеленой" экономике и обеспечения энергосбережения по снижению потерь в отраслях промышленности и повышению эффективности использования ресурсов, а также создания системы стимулирования производства и эксплуатации электромобилей.

Монополии

Планируется ликвидировать монополии в свыше 25 видах деятельности за счет отмены эксклюзивных прав и приватизации компаний с государственным участием в целях сокращения вмешательства государства в экономику и создания широких возможностей для частного сектора, в том числе:

  • в 2022 году – 14 видах деятельности, включая услуги по поставке сжиженного газа населению и объектам социальной сферы, а также услуги по сертификации;

  • в 2023–2025 годах – 11 видах деятельности, включая услуги по хранению нефтепродуктов, оказанию дополнительных услуг в сфере железнодорожных перевозок, эксплуатации аэровокзальных и привокзальных комплексов, сбору, перевозке, утилизации и переработке твердых бытовых отходов, железнодорожные экспедиторские услуги.

Ведение бизнеса

Предполагается продолжить работу по созданию дополнительных удобств для развития предпринимательства в районах с «тяжелыми» условиями на основе опыта установления специальных налоговых ставок для Муйнакского района Республики Каракалпакстан.

До 1 января 2025 года внедрят систему оплаты новыми субъектами предпринимательства налога с оборота по ставке 1 процент, налога на прибыль в размере, сниженном на 50 процентов от установленной налоговой ставки, земельного налога с юридических лиц и налога на имущество юридических лиц – по ставке 1 процент от начисленной суммы, в следующих районах:

  • Чиракчинский, Дехканабадский, Касбинский, Миришкорский и Нишанский районы Кашкадарьинской области;
  • Тамдынский, Учкудукский, Канимехский и Нуратинский районы Навоийской области;
  • Букинский, Пскентский, Аккурганский и Бекабадский районы Ташкентской области.

Кроме того, в 2022 году проектом предполагается ввести порядок поэтапного включения всех обязательных требований в сфере предпринимательства в единый электронный реестр с пересмотром дублирующих и утративших актуальность обязательных требований.

Поделиться постом

Похожие новости