Расширяя сотрудничество стран СНГ – предложения Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева

Расширяя сотрудничество стран СНГ – предложения Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева

Узбекистан в 2020 году председательствует в СНГ. Саммит глав государств содружества проходит под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Предложения Президента Шавката Мирзиёева на саммите стран СНГ

▪️Приоритет – скорейшее восстановление экономик и связей стран СНГ после пандемии. Важно внедрить единую площадку для электронной торговли.

▪️Разработка программы промышленной кооперации – например, создание совместных кластеров. Презентацию этой программы предлагаем провести на Форуме промкооперации в Ташкенте.

▪️Повышение конкурентоспособности транспортных коридоров, гармонизация техрегламентов, предоставление преференций и скорейшее возобновление авиасообщения.

▪️Настало время создать единый механизм взаимного признания документов трудовых мигрантов. В этих целях предлагаем разработать и принять программу сотрудничества по вопросам трудовой миграции.

▪️Следует наладить эффективную систему мониторинга и реагирования на ЧС, связанных с эпидемиями. Важно ускорить подготовку соответствующего соглашения в рамках СНГ.

▪️Укрепить связи в науке, образовании и культуре. Предлагаем провести в Узбекистане Конференцию о культурном наследии стран СНГ.

Поделиться постом

Похожие новости