Рынок недвижимости Узбекистана сохраняет активность – ЦЭИР

Рынок недвижимости Узбекистана сохраняет активность – ЦЭИР

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) регулярно анализируются изменения спроса на рынке недвижимости в Узбекистане.

В марте 2022 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи недвижимости в Узбекистане составило 20,3 тыс., что на 7,6% меньше, чем в феврале т.г. (22 тыс.). Рост по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 0,3% (20,2 тыс.).

Рис.1. Изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

В разрезе регионов темпы роста в марте месяце зафиксированы в Навоийской области (25%). Наибольшее снижение количества сделок на рынке недвижимости наблюдалось в Хорезмской (-24%), Сырдарьинской (-20%) и Наманганской (-19%) областях.

Анализ также показал незначительно снижение активности на рынке недвижимости в Ташкентской области и городе Ташкенте на 1% и 5,8% соответсвенно.

Рис.2. Количество заключенных договоров купли-продажи недвижимости в г.Ташкенте и Ташкентской области

Изменения цен на вторичном рынке жилья

По оценке ЦЭИР, в марте средние цены на жилье на вторичном рынке снизилась на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем (рост в феврале составил 1,7%).

В разрезе регинов, наиболее высокие темпы роста цен на жилую недвижимость наблюдались в Сурхандарьинской области (6%) и городе Ташкенте (2,4%), а в Сырдарьинской (-11,6%), Андижанской (-7,6%) и Наманганской (-5,4%) областях зафиксировано снижение цен.

Рис.3. Изменение цен на вторичное жилье в г.Ташкенте и административных центрах регионов (долл. США за 1 кв. м)

Источник: для расчета изменения цен на вторичном рынке жилья использованы данные с сайта olx.uz полученные методом веб-скрапинга (Web Scraping).

Средние цены на жилье на вторичном рынке в столице в марте выросли на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Наибольший рост отмечен в Чиланзарском (3,7%), Мирзо-Улугбекском (3,7%) и Сергелийском (3,2%) районах.

Эксперты отмечают, что рост предложения на рынке жилой недвижимости, а также покупательскую способность граждан продолжут поддерживать жилищные государственные программы.

Кроме того, процентные ставки по ипотечным кредитам останутся без изменений до конца 2022 года. Это было предусмотрено постановлением Президента Узбекистана от 8 апреля т.г. Так сохраняются ставки по ресурсным средствам, выделяемым Министерством финансов банкам, до конца 2022 года и по ипотечному кредиту (13%).

После мартовского повышения основной ставки Центробанка до 17% процентные ставки по новым кредитам должны были вырасти. Однако, глава государства поручил сохранить прежние ставки до конца года.

*О том, как меняется арендная плата в столице, какой период в среднем необходим для покупки жилья в Узбекистане и в каких регионах для этого нужно больше времени, а в каких городах этот показатель относительно невысок можно будет узнать в №3 номере журнала «Экономическое обозрение».

Халилуллох Хамидов, заведующий сектором ЦЭИР

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (417)


Поделиться постом

Похожие новости