Режим работы энергетической системы Узбекистана восстановлен

Режим работы энергетической системы Узбекистана восстановлен

В настоящее время полностью восстановлен рабочий режим тепловых электростанций, сообщили в Минэнерго Узбекистана.

Созданной комиссией, по изучению аварийной ситуации 5 января на линиях электропередач единой энергосистемы Центральной Азии, была определена причина возникновения произошедшего.

По первичным данным, из-за сработанной технологической защиты, произошло внеплановое отключение парогазовых установок Талимарджанской ТЭС. В результате случился наброс мощности на транзитные линии соединяющие Единую энергосистему (ЕЭС) Центральной Азии с Единой энергосистемой России и Казахстана, что привело к нарушению устойчивости параллельной работы энергосистем.

На линиях электропередач сработала противоаварийная автоматика, в результате от ЕЭС Центральной Азии отделилась энергосистемы Северной части Казахстана. Произошло снижение частоты ЕЭС ЦА до 48,15 Гц. При этом, автоматикой отключились ряд потребителей и разгрузились энергоблоки тепловых электростанций (ТЭС).

Отметим, что сработавшая противоаварийная система предотвратила возможность более масштабных проблем и разрушительных последствий для энергоблоков.

На основе анализа произошедшего разрабатываются плановые мероприятия с целью предупреждения подобных инцидентов.

Поделиться постом

Похожие новости