Инфографика: Проекты в сфере возобновляемой энергетики

Инфографика: Проекты в сфере возобновляемой энергетики

В стране настает новый этап реформы системы передачи электроэнергии.

Накопленный опыт реализации крупных генерирующих объектов на основе ГЧП позволяет расширять участие частного сектора в управлении сетевой инфраструктурой.

Так, достигнута договоренность о передаче Самаркандских электрических сетей в операционное управление компании «Aksa Elektrik». Инвестор вложит средства в модернизацию сети и поэтапно сократит потери электроэнергии вдвое, что позволит ежегодно экономить около $20 млн.

Аналогичные модели сотрудничества будут предложены инвесторам по сетям Джизакской и Сырдарьинской областей в следующем году и по Наманганской и Ташкентской областям в 2027 году.

Важнейшим направлением остается поддержка населения в переходе к альтернативным источникам энергии. На основе китайской модели кооперации в 300 махаллях уже в следующем году будут установлены солнечные станции общей мощностью 107 МВт. Этот подход позволит обеспечить «зеленой» энергией 30 тыс. малообеспеченных семей, которые получат возможность продавать излишки электроэнергии в сеть и создавать стабильный дополнительный доход.

Наряду с этим продолжает развиваться малая гидроэнергетика: в текущем году было построено малых и микро-ГЭС мощностью 40 МВт, произведено 120 млн кВт-ч электроэнергии и сформирован новый источник поступлений для предпринимателей. В следующем году будет введено еще 65 МВт объектов малой гидроэнергетики, что значительным образом улучшит энергоснабжение 80 тыс. домохозяйств.

Поделиться постом

Похожие новости