Рейтинг активности банков Узбекистана в III-квартале 2023

Рейтинг активности банков Узбекистана в III-квартале 2023

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) рассчитан «Индекс активности банков» за III-квартал 2023 года, на основе которого обновлен рейтинг банков. Индекс рассчитан для 29 коммерческих банков, сгруппированных в две группы: крупные (17) и малые (12) банки.

Индекс определяется на основе группировки 27 типов коэффициентов, сравнения и ранжирования. Исследование проводится ежеквартально с целью мониторинга изменений доли частного сектора в банковских активах, оценки эффективности реформ и процессов трансформации в банковском секторе.

Основные показатели деятельности банков за III-квартал 2023 г.

Несмотря на рост ключевых показателей банковской системы по сравнению с 2022 годом, темпы роста общего объема депозитов резко снизились. В частности, активы банковской системы республики по состоянию на 1 сентября 2023 года составили 611,4 трлн. сумов, что на 15% больше, чем годом ранее, обязательства выросли на 15% до 524,7 трлн. сумов, остаток по кредитам составил 444,7 трлн. сумов с ростом на 25%, а остаток депозитов состовил 220,5 трлн. с ростом на 7%, против 56,7% в прошлом году.

За год на 10% снизилась доля валютных депозитов в общем объеме депозитов банковской системы с 42,6% до 32,3%.

В III-квартале отмечено существенное замедление темпов роста прибыльности банков. За год, рост процентного дохода снизился на 2,4% и составил 33,5%, беспроцентный доход по отношению к 3-му кварталу прошлого года показал снижение на 63% и составил 21,4%, рост чистой прибыли упал на 49,2% до 8,3%.

Высоколиквидные активы банковской системы снизились на 19,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, а их доля в общем объеме активов за год снизилась с 21,4% до 14,4%.

Показатели финансовой стабильности банковской системы превысили минимальные требования Базеля III, что говорит о сохраняющейся устойчивости банковской системы, в том числе к финансовым и экономическим кризисам, повышении прозрачности и раскрытии информации,улучшении качества управления рисками. В частности, коэффициенты соотношения регулятивного капитала и капитала 1-го класса – 15,9% и 13,3% соответственно, оказались в 1,3 раза выше минимальных требований.

Заметно возросла активность населения в использовании банковской системы. Если в III-квартале прошлого года 24,5% кредитного портфеля принадлежало физическим лицам, то за год их доля возросла на 6 п.п и составила 30,2%, а число юридических лиц соответственно сократилось с 75,5% до 69,8%.

При этом остаток депозитов физических лиц вырос на 8% и составил 35,9%, юридических лиц сократился с 73,2% до 64,1%.

Рейтинг активности крупных банков за III-квартал т.г.

Среди 17 крупных банков страны, три банка улучшили свои места в и поднялись вверх на два пункта в общем рейтинге – «Народный банк» сумел заметно улучшить показатели ликвидности сразу на 5 пунктов и по одному пункту повысил показатели по финансовому посредничеству, достаточности капитала и качеству активов; «Агробанк» улучшил показатели по финансовому посредничеству (+2 пункта), и и «Инвест Финанс банк» показал улучшение по «достаточности капитала» (+5 пункта).

По итогам 3-го квартала еще три банка смогли подняться на одну строчку вверх – это «Азия альянс банк», «Траст банк» и «Узпромстрой банк».

Следующие пять банков сохранили свои места в общем зачете – это «Капитал банк», «Алока банк», «Микрокредит банк», «Турон банк» и «Асака банк».

По показателю финансового посредничества — «Национальный банк» сохранил за собой последнее, 17-е место в рейтинге. По этому показателю «Асака банк» и «Ориент финанс банк» опустились на 1 позицию, «Ипак йули банк» и «Капитал банк» снизились на 2 позиции, а «Хамкорбанк» снизился на 3 позиции.

По показателю доходности — «Асака банк» сохранил самую низкую позицию, в то время как по этому показателю «Халк банк» и «Турон банк» снизились на 2 пункта, «Национальный банк» и «Азия альянс банк» снизились на 1 пункт.

По показателю эффективности управления — «Микрокредитбанк» сохранил последнее 17 место. Также среди крупных госбанков снижение зафиксировано в «Халк банке», «Кишлок курилиш банке» и «Асака банке». «Ипотека банк» резко потерял 8 пунктов.

По итогам третьего квартала, в общем рейтинге крупных банков «Капитал банк» сохранил свое лидерство, в то время как «Азия альянс банк» поднялся на 1 пункт и занял второе место в общем рейтинге, поменявшись местами с «Хамкор банком».

Рейтинг активности малых банков за III-квартал т.г.

В рейтинге малых банков лидерство сохранил банк «Давр банк», в то время как «Зираат банк» поднялся на 2 позиции и занял второе место в рейтинге, а «Универсал банк» и «TBC банк» опустились на 1 позицию заняв третье и четвертое место соответственно.

Кроме того, «Тенге банк» и «Пойтахт банк» опустились в рейтинге на 1 позицию, в то время как «Мадад инвест банк» и «Анор банк» поднялись на 1 позицию. Остальные банки сохранили свои позиции по сравнению с предыдущим периодом.

«Пойтахт банк», единственный малый банк с госдолей, который сумел подняться на 2 пункта по показателям «качества активов» и «ликвидности», но снизился на 1 пункт по показателям «финансовой доступности» и «эффективности управления», что обусловило снижение банка на 1 пункт в общем рейтинге.

Сектор по изучению банковско-финансовой сферы
тел: (78) 150 02 02 (441)

Сектор по связям с общественностью и СМИ
тел: (78) 150 02 02 (417)


Поделиться постом

Похожие новости