Рынок жилья Узбекистана ускорился в марте

Рынок жилья Узбекистана ускорился в марте

Центр экономических исследований и реформ представил обновленный обзор рынка недвижимости Узбекистана по итогам марта 2026 года. Рынок показал резкий рост и ускорение темпов активности.

В марте объем реализации жилья достиг 43,6 тысячи сделок, что на 47% выше показателей предыдущего месяца.

Всплеск активности в марте частично обусловлен переходом на расчеты через эскроу-счета, вступившим в силу в апреле. Новый порядок расчётов при покупке жилья мог способствовать дополнительному спросу и сместить часть сделок на более ранний период.

В годовом выражении рынок показал кратный рост. Количество сделок увеличилось в более чем 2 раза по сравнению с мартом прошлого года.

Региональный срез

По итогам марта рост активности на рынке жилья отмечен во всех регионах республики по сравнению с предыдущим месяцем.

Наиболее высокие темпы роста отмечены в Сырдарьинской области, где количество сделок увеличилось на 64,6%, а также Джизакской области на 73,2% и Наманганской области на 63%.

Значительная часть регионов показала сопоставимые темпы роста на уровне около 40%-50%, включая Андижанскую, Бухарскую, Самаркандскую, Сурхандарьинскую области, Республику Каракалпакстан, Ташкентскую область и город Ташкент.

На долю города столицы пришлось около 34% от общего числа сделок. Объем продаж в Ташкенте увеличился на 44% за месяц и составил порядка 12,8 тысячи сделок.

Динамика цен на вторичном рынке жилья по республике

По итогам месяца на вторичном рынке жилья отмечено умеренное повышение цен на 0,4%.

В годовом выражении рост цен сохраняется на более высоком уровне. В среднем по республике стоимость вторичного жилья увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее высокие темпы роста цен отмечены в Сырдарьинской области на уровне 22%, Самаркандской – на 18,7% и Андижанской областях – на 17,6%.

Динамика цен на рынке недвижимости в Ташкенте

Ситуация на рынке недвижимости столицы отличается умеренной ценовой динамикой на вторичном рынке и более заметным ростом в сегменте первичного жилья.

В годовом выражении на вторичном рынке средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 5%. Наиболее заметный рост цен отмечен в Мирабадском районе на уровне 7,3%, Мирзо-Улугбекском районе на 7,2% и Чиланзарском районе на 6,9%.

В сегменте первичного жилья рост цен опережает вторичный рынок. По сравнению с мартом прошлого года средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 8,8%. Наиболее высокие темпы роста отмечены в Мирзо-Улугбекском районе на уровне 15,5%, Мирабадском районе на 14,9% и Юнусабадском районе на 14,6%.

Динамика арендных ставок в столице

В марте средняя стоимость аренды жилья в Ташкенте составила около $8,9 за квадратный метр, что на 2,7% выше уровня предыдущего месяца и на 10,8% выше аналогичного периода прошлого года.

Наиболее высокий уровень арендных ставок сохраняется в центральных районах Ташкента, включая Мирабадский, Шайхантахурский, Яккасарайский и Мирзо-Улугбекский районы, где стоимость аренды находится на уровне около $11 за квадратный метр.

Вместе с тем более высокие темпы роста в годовом выражении отмечены в Яшнабадском районе на уровне 18,9%, Мирзо-Улугбекском районе на 14,3% и Яккасарайском районе на 12,5%.

Жалолиддин Усмонов, ЦЭИР

Сектор по связям с общественностью ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (417)

Поделиться постом

Похожие новости