Рынок недвижимости Узбекистана — обзор ЦЭИР

Рынок недвижимости Узбекистана — обзор ЦЭИР

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем регулярном отчете производит анализ изменений, которые произошли на рынке недвижимости.

В январе у узбекистанцев вырос спрос на покупку недвижимости. При этом стоимость жилья на вторичном рынке выросла на 1%.

В январе было зарегистрировано 18 тыс. сделок купли-продажи недвижимости, что на 19,7% больше, чем в декабре 2022 г.

Наиболее высокие темпы роста отмечены в Республике Каракалпакстан – в 3 раза, Наманганской – на 78,3% и Сырдарьинской областях – 68%.

По сравнению с январем 2022 г. количество сделок купли-продажи жилья увеличилось на 2,7%.

Эксперты обращают внимание, что основным инструментом поддержки рынка недвижимости является льготная и субсидируемая ипотека, а также стимулирующие госпрограммы. В частности, в декабре прошлого года Президент Шавкат Мирзиёев анонсировал запуск ипотечной программы «Мой первый дом» для нуждающихся молодых семей на более приемлемых условиях. Программа стартует в Ташкентской области.

Согласно прогнозу Центрального банка, высокие темпы ипотечного кредитования выступят основным драйвером роста рынка недвижимости Узбекистана в 2023 г.

По итогам 2022 г. объём выданных банками населению ипотечных кредитов вырос в 1,5 раза – с 9,8 до 14,4 трлн. сумов. При этом, рост первичного и вторичного рынка также составил 1,5 раза – с 7,4 до 10,8 трлн. сумов, и с 2,4 до 3,6 трлн. сумов, соответственно.

Изменения цен на аренду жилья в Ташкенте

В январе средняя стоимость аренды в столице практически не изменилась и составила 10,1 долл. за 1 кв. м. с некоторым спадом к декабрю 2022 г. на 1,4%.

Наиболее высокая стоимость аренды отмечена в Шайхантухурском (15,7 долл.), Яккасарайском (11,8 долл.) и Мирабадском (12,2 долл.) районах столицы.

Относительно низкие цены на аренду жилья зафиксированы в Учтепинском (8 долл.), Сергелийском (6,9 долл.) и Бектемирском (6 долл.) районах.

При этом, к соответствующему периоду 2022 г. средняя стоимость аренды в г. Ташкенте увеличилась почти на 25%. Наиболее высокие темпы роста на аренду жилья с января прошлого года отмечены в Шайхантахурском (56,7%), Сергелийском (29,9%) и Чиланзарском (25,8%) районах.

Вторичный рынок недвижимости

Согласно расчётам, по республике в январе рост средней стоимости жилья за 1 кв. м на вторичном рынке составил 0,9% за месяц, в то время как с января 2022 г. она выросла на 20,2%.

С начала года, значительный рост стоимости жилья наблюдался в Навоийской – 29,3% и Ферганской областях – 29%, в г. Ташкент – на 28,3%.

На вторичном рынке в г. Ташкенте рост цен в январе составил 1,9% за месяц. Наиболее высокие темпы роста отмечены в Юнусабадском – 2,9%, Алмазарском – 2,8% и Шайхонтахурском районах – 2,7%.

С января 2022 г. средние цены на вторичное жилье в г. Ташкенте выросли на 28,3%.

Справочно: Обзор рынка недвижимости Узбекистана – одно из направлений исследований ЦЭИР, в котором представлена динамика продаж жилой недвижимости, колебания цен на аренду жилья и динамика продаж на вторичном рынке недвижимости.

С января т.г. метод очищения данных от противоречивых моментов был усовершенствован. В связи с получением обновленной информации, оценка за декабрь была пересмотрена.

Дарья Мирошникова, ЦЭИР

Жалолиддин Усмонов, ЦЭИР

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (417)


Поделиться постом

Похожие новости