Самодостаточный ШОС

Самодостаточный ШОС

В статье Президента «Самаркандский саммит ШОС: диалог и сотрудничество во взаимосвязанном мире» доходчиво и ёмко дана характеристика международной обстановки, изложена проделанная Узбекистаном работа в рамках своего председательства и отмечены наиболее важные вопросы сотрудничества в рамках ШОС.

В частности, во второй части статьи, касательно экономического сотрудничества, отмечается самодостаточность пространства ШОС. И действительно страны, входящие в организацию, располагают достаточными ресурсами и производственными мощностями для производства необходимого объема и номенклатуры продуктов, которыми они могут покрыть свои потребности путем товарного обмена между собой.

Например, в 2021 году страны ШОС наторговали друг с другом почти на 800 миллиардов долларов. При этом, для стран Центральной Азии, в том числе Узбекистана, рынок стран ШОС является основным, на который у них приходится от 50% до 75% общей внешней торговли.

Узбекистан основной объем своего экспорта готовой продукции (плодоовощной, текстильной, электротехнической, автомобильной и др.) реализует на рынках стран, участвующих в ШОС. При этом, из указанных стран, импортируется важная для развития экономики Узбекистана продукция (нефтепродукты, металлы, древесина, машины и оборудование, комплектующие и др.), которая необходима для работы производственных предприятий, а также удовлетворения потребительского спроса на внутреннем рынке, в том числе по такой чувствительной для населения продукции как продовольствие.

В статье, также говорится о динамичности развития экономик стран на пространстве ШОС, наличии у них огромного человеческого, интеллектуального и технологического потенциала, больших и в значительной степени неиспользованных природных ресурсов.

Данный тезис подтверждается высокими темпами развития экономик стран ШОС, которые по итогам 2021 года составили у разных стран от 4% до 9%. Человеческий капитал стран-участниц ШОС представлен населением, численность которого составляет почти половину мирового.

Страны ШОС успешно развивают свой интеллектуальный и технологический потенциал, в частности имеют свои космические программы, развивают ядерную энергетику, современные информационные технологии. Узбекистан активно выступает за расширение сотрудничает в области цифровых технологий, инноваций, в том числе путем промышленной кооперации.

Например, на предстоящем саммите ШОС, по инициативе Узбекистана, планируется принятие Программ сотрудничества государств-членов ШОС в области использования возобновляемых источников энергии, инфраструктурного развития, цифровой грамотности, стимулирования промышленной кооперации, взаимодействия в сфере «умного» сельского хозяйства и агроинноваций.

Природные ресурсы стран-участников ШОС включают огромные запасы природного газа и нефти, различных видов металлов, в том числе цветных и драгоценных, большие земельные ресурсы для производства сельхозпродукции.

В целом экономический потенциал ШОС включает экономики, которые совокупно в 2021 году создали ВВП на 23,3 триллиона долларов, что составляет одну четвертую часть мирового ВВП, а в мировой торговле совокупный экспорт стран ШОС занимает более 15%.

Почти все страны ШОС входят в число основных торгов-экономических партнеров Узбекистана. Поэтому расширение с ними торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества – это объективная необходимость, которая обоснована сложившимися экономическими связями, географическим расположением, взаимодополняемостью экономик и наличием перспектив для совместного устойчивого развития.

Таким образом, в статье Президента приведены основные, ключевые обоснования важности развития экономического сотрудничества со странами ШОС, которое будет способствовать ускоренному экономическому развитию Узбекистана в целях полного удовлетворения всех насущных потребностей населения нашей страны.

Юрий Кутбитдинов, главный научный сотрудник ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости