Сенат рассмотрел отчет Правительства об исполнении в первом квартале 2020 года Государственной программы

Сенат рассмотрел отчет Правительства об исполнении в первом квартале 2020 года Государственной программы
Фото: Сенат Олий Мажлиса

На пленарном заседании был рассмотрен отчет Кабинета Министров Республики Узбекистан об исполнении в первом квартале 2020 года Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

Необходимо отметить, что в Правительстве создана целостная система по обеспечению и мониторингу исполнения Государственной программы, предусматривающей реализацию проектов на общую сумму 18,2 трлн. сумов и 10,3 млрд. долларов США, сообщает пресс-служба Сената.

В целях обеспечения в период пандемии макроэкономической стабильности и непрерывного функционирования отраслей экономики, предупреждения резкого сокращения доходов населения создан Антикризисный фонд при Министерстве финансов в объеме 10 трлн. сумов, принят ряд практических мер.

Продлен срок исполнения 3 из 15 пунктов, подлежащих согласно Программе реализации в первом квартале текущего года.

Председатель Сената высказала свое отношение к данному вопросу и перечислила работы, которые необходимо осуществить. В частности, отмечалась важность уделения особого внимания Правительством в проекте параметров организации в текущем году новых рабочих мест и обеспечения занятости населения трудоустройству граждан, вернувшихся из зарубежных стран из-за пандемии, и оставшихся без работы другой категории граждан. Говорилось о внесении данных об исполнении 62 задач, выполнение которых предусмотрено в соответствии с Программой в течении года.

– Как видите, каждое поручение Государственной программы очень важно, – сказала Т.Нарбаева. – Их исполнение должны контролировать и сенаторы, необходимо обсуждать в местных Кенгашах, и если нужно, вносить вопрос для обсуждения в Сенат. При этом следует эффективно использовать институты парламентского и сенаторского запросов. Особо следует отметить, что нам придется ставить перед Правительством вопрос о соответствии занимаемой должности руководителей министерств и ведомств, которые систематически своевременно не выполняют поручения в рамках Государственной программы.

Поделиться постом

Похожие новости