1,7 млн узбекистанцев работают за рубежом

1,7 млн узбекистанцев работают за рубежом

В каких странах в основном работают узбекские мигранты? Какие существуют проблемы с поддержкой трудовых мигрантов? Ожидается ли принятие закона «О внешней трудовой миграции»?

Об этом говорилось на заседании комитета Законодательной палаты по труду и социальным вопросам.

В каких странах в основном работают узбекские мигранты?

По данным парламента, 1,7 млн узбекистанцев работают за рубежом, в основном в России и Казахстане.

Тот факт, что более 55% населения страны составляет молодежь, а также около 600 тысяч рабочей силы, выходящей на рынок труда в год, свидетельствует о важности этой проблемы.

Также на заседании Высшего Евразийского экономического совета 21 мая особый акцент был сделан на проблеме мигрантов, и в этот день проведенный в России Узбекско-российский форум «Права граждан Республики Узбекистан в Российской Федерации: трудовые мигранты и их семьи» определил важность вопроса миграции в регионе.

В ходе мероприятия подчеркивалось, что наша страна занимает второе место после России по трудовым ресурсам среди стран-участниц EАЭС.

По количеству иностранцев, работающих в России, Узбекистан занимает первое место. В настоящее время принято более десятка постановлений и указов, нормативных правовых актов, регулирующих внешнюю трудовую миграцию.

Кроме того, 30 апреля 2021 года правительством Узбекистана и Евразийской экономической комиссией подписаны Меморандум о сотрудничестве и План действий. Этими документами предусматривается взаимовыгодное сотрудничество в области социальной и трудовой защиты работников.

На основе организационного конкурса подписаны договора о сотрудничестве с 26 работодателями Российской Федерации и 14 — Казахстана по временному трудоустройству, а также соглашения с российскими средними специальными и высшими учебными заведениями о профессиональном обучении, оценке и преподавании русского языка гражданам Узбекистана.

Какие существуют проблемы с поддержкой трудовых мигрантов?

Однако, помимо положительной работы, существуют проблемы с правовой, материальной и социальной поддержкой трудовых мигрантов.

В частности, несоблюдение работодателем условий контракта, задержка или невыплата заработной платы, несоблюдение трудовых и миграционных требований и неформальная эксплуатация мигрантов для уклонения от уплаты налогов.

Не установлены правовые основы проблем, связанных с оказанием медицинских услуг, определением и финансированием пенсию и периодов временной нетрудоспособности, защитой членов их семей.

Ожидается ли принятие закона «О внешней трудовой миграции»?

Депутатами и участниками выдвинут ряд предложений по дальнейшему совершенствованию системы поддержки трудовых мигрантов, направленных на правовое решение аналогичных проблем.

В целях обеспечения прав и законных интересов трудовых мигрантов затронут вопрос об ускорении принятия закона «О внешней трудовой миграции».

Поделиться постом

Похожие новости