Сенаторы объяснились перед Палатой адвокатов за поправки о прослушке телефонов

Сенаторы объяснились перед Палатой адвокатов за поправки о прослушке телефонов
Фото: advokatnews.uz

25 марта, в Министерстве юстиции состоялась встреча с участием председателя Комитета по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Сената Олий Мажлиса Батира Матмуратова, заместителя председателя данного комитета Шухрата Чуллиева и председателя Палаты адвокатов Алима Эрназарова. Они обсудили редакционные поправки в статью 6 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов», которые в эти дни стали причиной резонанса в средствах массовой информации и социальных сетях.

В ходе встречи участники высказали мнения и рассуждения по возникшему недопониманию, сообщили в пресс-службе Минюста.

Сенаторы подчеркнули, что изменения не предусматривают введение каких-либо новых ограничений в адвокатскую деятельность, а скорее направлены на гармонизацию действующего законодательство в соответствии с развитием современных технологий. В связи с этим у адвокатского сообщества и граждан нет причин для беспокойства.

Отмечалось, что в действующем законодательстве установлена обязательность получения санкции прокурора для осуществления данных действий, аналогичная норма определена и в отношении судей Узбекистана. В то же время подчеркивалось, что поэтапно санкции из органов прокуратуры передаются в суды.

В свою очередь председатель Палаты адвокатов заявил, что, согласно законодательству проекты нормативно-правовых актов, связанные с адвокатской деятельностью и судопроизводством, должны прорабатываться в сотрудничестве с Палатой адвокатов. В условиях нынешней политики открытости республики не привлечение Палаты в работу именно по данному законопроекту становится причиной резонного недовольства адвокатского сообщества.

По итогам встречи достигнута договоренность провести обсуждения с представителями соответствующих ведомств по возникшему вопросу, продолжить сотрудничество в деле развития института адвокатуры и продвижения статуса адвоката в обществе.

Поделиться постом

Похожие новости