Генпрокуратура и Агентство по противодействию коррупции провели межведомственное совещание

Генпрокуратура и Агентство по противодействию коррупции провели межведомственное совещание
Фото: Абдулло Ёдгоров / «Газета.uz»

7 ноября Генеральная прокуратура Республики Узбекистан и Агентство по противодействию коррупции организовали межведомственное совещание по факторам, способствующим коррупции и ее предотвращению.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные должностные лица Администрации Президента Республики Узбекистан, Агентства по борьбе с коррупцией, члены Правительства, члены Сената и Законодательной палаты, руководители прокуратуры, территориальных структур правоохранительных органов и должностные лица.

На встрече, которая прошла в открытой атмосфере, генеральный прокурор Нигматилла Юлдашев выступил с заявлением.

В сообщении отмечается, что по инициативе и при наличии твердой политической воли Президента в нашей стране идет бескомпромиссная борьба с коррупцией.

Во-первых, при поддержке нормативно-правовой базы за последние четыре года принято более 70 законодательных актов.

Радикально улучшена система государственной службы. В последние годы выросла социальная защита и заработная плата госслужащих. Создана система «комплаенс-контроля» в министерствах и ведомствах, органах местного самоуправления.

В то же время было отмечено, что в некоторых сферах существуют системные проблемы и недостатки в предупреждении и борьбе с коррупцией.

На совещании с сожалением отмечалось, что за последние два года в республике за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечены 1986 должностных лиц, ущерб оценивается в 2 трлн сумов (около193 млн долларов).

Было отмечено, что в экономической сфере коррупция в основном осуществляется при использовании бюджетных средств. За два года по всей республике растрачено 371 млрд сумов бюджетных средств, по этим фактам к уголовной ответственности привлечены 2477 лиц.

При изучении причин коррупции в министерствах и ведомствах было отмечено, в некоторых сферах не ощущается роль внутреннего ведомственного финансового контроля, не выполняется на должном уровне государственный контроль за распределением и расходом бюджета.

Директор Антикоррупционного агентства Акмаль Бурханов отметил следующие моменты.

«Открытость и прозрачность, сотрудничество со СМИ и широкой общественностью важны в борьбе с коррупцией», - сказал он. Сегодняшняя встреча - практическое проявление реформ в борьбе с коррупцией.

По его словам, Антикоррупционное агентство считает необходимым обратить внимание на следующие ключевые направления.

Прежде всего, совершенствование законодательства в этой сфере. Необходимо обеспечить неотвратимость наказания за коррупционные преступления.

Во-вторых, по мере развития средств массовой информации появляются новые современные виды коррупционных преступлений. Мы также работаем над эффективными способами борьбы с такими случаями.

В-третьих, проект «Сфера без коррупции», который реализуется в сфере строительства, высшего образования, где коррупционные преступления наиболее распространены, мы также планируем применить к государственным закупкам и здравоохранению, которые в настоящее время являются самыми противоречивыми».

Во встрече также приняли участие председатель комитета Сената по судебным вопросам и противодействию коррупции Н. Умаров, вице-премьер Б. Мусаев, министр юстиции Р. Давлетов и председатель Международного пресс-клуба Ш. Кудратходжаев.

Поделиться постом

Похожие новости