Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин по телефону обсудили российскую вакцину от COVID-19

Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин по телефону обсудили российскую вакцину от COVID-19

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудил по телефону с президентом России Владимиром Путиным использование российской вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом говорится на сайте Кремля.

По сообщение пресс-службы Президента Узбекистана, были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-российских отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.

"Особое внимание уделено подготовке запланированного на декабрь этого года саммита СНГ, который состоится под председательством Республики Узбекистан в формате видеоконференции", - говорится в сообщении.

Президенты с глубоким удовлетворением отметили устойчивую динамику в развитии двусторонних торгово-экономических связей в условиях глобального кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Как сообщается на сайте Кремля, в ходе обсуждения затронуты некоторые актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки дня. Подтверждён взаимный настрой на дальнейшее укрепление российско-узбекистанского стратегического партнёрства и союзничества с акцентом на расширение торгово-экономических связей.

"Особое внимание уделено проблематике борьбы с распространением коронавирусной инфекции, включая использование российской вакцины", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, цена одной дозы российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на международном рынке составит меньше $10, для создания иммунитета потребуются две дозы.

По данным РБК, российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фармацевтическая компания LAXISAM договорились о поставках в Узбекистан до 35 млн доз российской вакцины «Спутник V».

Поделиться постом

Похожие новости