Состоялся запуск первой частной фотоэлектростанции мощностью 100 МВт в Навоийской области

Состоялся запуск первой частной фотоэлектростанции мощностью 100 МВт в Навоийской области

В преддверии 30-летия независимости страны в Карманинском районе Навоийской области введена в строй первая в стране солнечная фотоэлектрическая станция.

В церемонии запуска принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Строительство комплекса началось в прошлом году. Освоены инвестиции на 110 миллионов долларов и установлено 300 тысяч солнечных панелей. Мощность станции составляет 100 мегаватт.

- Эта станция является первым большим шагом, можно сказать, первой ласточкой новой энергосистемы Узбекистана, знаменует собой начало совершенно нового этапа в развитии отрасли. Она будет вырабатывать 252 миллиона киловатт-часов электроэнергии в год. Это позволит экономить 80 миллионов кубометров природного газа и предотвратит выброс 160 тысяч тонн парниковых газов в атмосферу, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Проект, получивший название "Nur Navoi Solar", реализован компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов. Президент особо отметил развивающееся с каждым годом сотрудничество с этой страной.

В одной только энергетической сфере совместно с ОАЭ реализуются шесть проектов мощностью 1,7 тысяч мегаватт на сумму около 1,5 миллиарда долларов. В частности, в 2023 году в Навоийской области будут построены совместно с Masdar ветряная электростанция мощностью 500 мегаватт, а также солнечная станция мощностью 200 мегаватт с участием Phanes group.

Глава государства поблагодарил иностранных инвесторов, всех строителей и специалистов, принимавших участие в строительстве фотоэлектрической станции.

Важность этой станции заключается в том, что она обеспечит устойчивую энергию для растущих потребностей населения и промышленности по приемлемой цене 2,67 цента США за 1 киловатт-часов.

Еще один важный аспект - благодаря таким проектам в нашей стране появляются новые направления производства линии и современные технологии.

В частности, для строительства этой станции поставлены электрооборудование из предприятия "Узэлектроаппарат", кабели из "Узбеккабель", HPC systems, опорные колонны из Бектемирского завода металлоконструкций.

В целом такие масштабные проекты будут способствовать созданию для местных производителей рынка не менее чем в 1 миллиард долларов в год, а также формированию электротехнического кластера.

В этом кластере можно будет локализовать производство солнечных панелей, кабельной продукции, трансформаторов, аккумуляторов, электродвигателей, генераторов и базового оборудования для ветряных электростанций. Это означает создание тысяч новых рабочих мест.

Экономика нашей страны стремительно развивается, в ее структуре увеличивается доля промышленности. Растет уровень жизни населения, увеличивается использование электротехники. В частности, за последние 5 лет число предпринимателей, потребляющих электроэнергию, увеличилось на 25 процентов, их объем потребления - на 30 процентов.

Президент также обозначил планы по развитию экономики, в том числе энергетического сектора.

- В ближайшие 5 лет мы планируем увеличить темпы роста нашей экономики в 1,5 раза и довести ВВП минимум до 100 миллиардов долларов. В связи с этим будут запущены тысячи новых промышленных предприятий средней и большой величины, а потребность в электроэнергии достигнет 100 миллиардов киловатт-часов. Это на 30 миллиардов киловатт-часов больше, чем сейчас.

Поэтому у нас очень большие планы по реализации новых реформ и проектов в электроэнергетике. В частности, в ближайшие 5 лет будет запущено 19 проектов на сумму 6,5 миллиарда долларов по созданию новых мощностей в 11,5 тысячи мегаватт. К 2030 году доля возобновляемых источников в выработке электроэнергии превысит 30 процентов. Для подачи электроэнергии в регионы будет проложено 3 тысячи километров новых линий электропередачи напряжением 500 и 220 киловольт, - сказал глава государства.

Вместе с тем сегодня 66 процентов низковольтных сетей, 74 процента подстанций и более 50 процентов трансформаторных пунктов устарели. В связи с этим в ближайшие пять лет будет модернизировано 70 тысяч километров низковольтных линий электропередачи, 22 тысячи трансформаторов и более 100 подстанций.

Страны Центральной Азии работают над созданием единой энергетической цепи и расширением сотрудничества в этой сфере. Глава государства отметил, что с этой целью будут реализованы совместные проекты в сфере электроэнергетики, построены дополнительные магистральные сети, которые объединят энергосистемы стран региона.

Затем Президент Шавкат Мирзиёев нажал на пусковой рычаг и дал старт работе солнечной фотоэлектрической станции.

Присутствовавшие на мероприятии инженеры и строители, местные представители старшего поколения и молодежи, а также иностранные инвесторы высказали свои мнения о значимости новой станции.

Поделиться постом

Похожие новости