Президент посетил новое ювелирное предприятие Gold Moon Tashkent (+ фото)

Президент посетил новое ювелирное предприятие Gold Moon Tashkent (+ фото)
Фото: пресс-служба Президента Узбекистана

Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предприятием «Gold Moon Tashkent». В рамках проекта стоимостью около 21 миллиона долларов организовано производство ювелирных изделий мощностью 6 тонн в год.

Предприятие оснащено современным оборудованием из Италии, Германии и Турции. К работе привлечены более 400 ювелиров. Они перенимают опыт и навыки итальянских дизайнеров и техников.

Как сообщает пресс-служба главы государства, благодаря современному дизайну и качественному исполнению продукция ювелирного завода, созданного на базе бывшего научно-производственного предприятия «Фонон», привлекает внимание все большего числа покупателей и замещает импорт. В здании открыт фирменный магазин. Планируется экспортировать 15 процентов продукции в Россию, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан и другие страны.

- Наш народ издавна занимался ювелирным делом, продолжает его и сегодня, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Наша цель в этой сфере - обучить молодежь современным технологиям и дизайну, обеспечить работой не менее 10 тысяч юношей и девушек, вывести национальный бренд Узбекистана на мировой рынок. В нашей стране есть и сырье, и искусные ремесленники. Данная отрасль является также прекрасной почвой для возрождения национальных традиций, укрепления самосознания.

Предприятие закупает сырье у горно-металлургических комбинатов через биржевые торги. Это удобно и для местных мастеров. Завод поставляет им полуготовую продукцию.


Поделиться постом

Похожие новости