Шесть госбанков Узбекистана планируется подготовить к приватизации

Шесть госбанков Узбекистана планируется подготовить к приватизации

Шесть государственных банков Узбекистана планируется подготовить к приватизации в 2021 году. Об этом заявил директор департамента Центрального банка Санжар Носиров в интервью телеканалу «Узбекистан 24».

Он отметил, что в 2021 году один банк будет реализован инвесторам. «В результате трансформации наши банки научатся работать в рыночных условиях», — сказал представитель Центробанка.

По его словам, в банках проводится работа по улучшению корпоративного управления, по внедрению информационных технологий, а также повышается клиентоориентированность банковской деятельности.

«В стратегии по реформированию банковской системы на 2020-2025 годы принято решение по сохранению государственной доли в 3 банках» - сообщил Носиров.

Так, в период реализации стратегии, «Агробанк» останется с государственной долей в целях обслуживания сельского хозяйства, «Национальный банк» сохранит госдолю для обслуживания крупных государственных предприятий, и «Микрокредитбанк» - чтобы общедоступность финансовых услуг на местах не уменьшалась, отметил Санжар Носиров.

В Послании Президента к парламенту было выдвинуто несколько предложений, направленных на трансформацию банковской системы.

«В центре нашего внимания будет находиться повсеместное внедрение цифровых технологий в деятельность банков. Мы подготовим к приватизации «Саноаткурилишбанк», «Асака банк», «Ипотека банк», «Алока банк», «Турон банк» и «Кишлок курилиш банк». Государственная доля как минимум в одном крупном банке будет полностью реализована стратегическим инвесторам. По этому поводу ведутся переговоры с ведущими европейскими банками» - заявил Шавкат Мирзиеев.

Поделиться постом

Похожие новости