Снижение НДС активизирует бизнес-климат в Узбекистане

Снижение НДС активизирует бизнес-климат в Узбекистане

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) ежемесячно проводит опрос среди 1 тыс. предпринимателей по всей стране, представляющих различные сектора экономики.

Начиная с января 2023 года Индекс бизнес-климата Узбекистана периодически публикуется на международном экономическом портале Trading Economics.

В феврале т.г. сводный индикатор бизнес-климата вырос на 4 пункта и составил 58 пунктов, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное. На рост сводного индикатора значительное влияние оказала динамика в секторе сельского хозяйства и услуг.

В последние годы в Узбекистане были осуществлены достаточно значимые шаги по либерализации бизнес-климата. Стартовала планомерная политика государства в отношении либерализации бизнеса, в частности, упрощено вхождение и ведение бизнеса, устранены административные барьеры, осуществлены многие нововведения в системе налогообложения, внедрен новый механизм предоставления льгот и субсидий для бизнеса в зависимости от категории местности с разделением районов на 5 категорий.

Проведенные реформы существенно меняют системы регулирования бизнеса в стране, способствуют улучшению бизнес-среды и стимулируют развитие частного сектора через создание благоприятного бизнес-климата.

В частности, за счет нововведений в системе налогообложения удалось активизировать и обеспечить рост бизнес-климата в стране. Снижение ставки НДС с 15 до 12%, оказало положительный эффект на рост бизнес-климата в стране, который в январе не был столь ощутим в том числе в связи с погодным кризисом, вызванным аномальными холодами.

Справочно: В феврале т.г. налогоплательщики впервые представили в налоговые органы налоговую отчетность по НДС по ставке 12%. В январе т.г. представлялась отчетность за декабрь 2022 года, когда действовала ставка 15%.

Исследование показало, что количество респондентов, отметивших текущее состояние бизнеса как «хорошее» составило 41%, против 14%, которые оценили как «плохое».

20% предприятий увеличили количество своих работников, а 40% – отметили рост спроса на их товары/услуги.

За месяц индикатор текущего состояния бизнеса вырос на 3 пункта и составил 37 пунктов, что объясняется улучшением в сфере сельского хозяйства, промышленности и услуг.

Тем не менее, было зафиксировано снижение индикатора текущего состояния в сфере строительства.

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в ближайшие 3 месяца остается на достаточно высоком уровне – 80 пунктов, что поддерживается высокой оптимистичностью во всех отраслях.

В феврале зафиксирован значительный скачок индикатора ожидания в сфере строительства.

Доля предпринимателей, ожидающих улучшение состояния бизнеса в ближайшие 3 месяца составила – 82%, 75% – ожидают дальнейшего повышения спроса на товары и услуги, а 68% – планируют увеличить количество работников.

26% предпринимателей ожидают повышения цен на их товары/услуги в ближайшие 3 месяца.

В целом, взаимоотношение индикаторов текущей ситуации и ожидания означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

Анализ изменений индикаторов

49% предпринимателей ответили, что сталкивались с барьерами в своей деятельности. Отмечены препятствия в доступе к финансированию и земельным участкам, проблемы с налоговым администрированием и налоговыми ставками, а также перебои в электро- и газоснабжении.

Сокращение различных препятствий в ведении бизнеса также может выступать фактором улучшения в индикаторах. Так, например, за месяц доля респондентов, отмечающих об отсутствии каких-либо препятствий выросла на 1%.

В промышленном секторе на 2% сократилась доля предпринимателей, испытывающих проблемы с доступом к финансированию, еще на 6% уменьшились жалобы касательно высоких налоговых ставок.

Однако, доля таких барьеров, в промышленном секторе, как трудности в доступе к новым земельным участкам и проблемы газоснабжения практически остались без изменения.

Представители сельского хозяйства стали реже упоминать о проблемах водоснабжения (- 4%) и высоких налоговых ставках (-3%).

В строительном секторе на 3% уменьшилось количество жалоб касательно проблем налогового администрирования и еще на 4% сократились доля тех, кто испытывает трудности с газоснабжением.

В секторе услуг доля проблем, связанных с электроснабжением и газоснабжением, заметно сократилась на 8 и 3% соответственно.

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР

Тел.: (+998) 78 150-02-02 (416)

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Тел.: (+998) 78 150-32-20 (417)

Поделиться постом

Похожие новости