Согласно базовому прогнозу Центрального банка, к концу 2021 года инфляция замедлится до 10%

Согласно базовому прогнозу Центрального банка, к концу 2021 года инфляция замедлится до 10%

Согласно базовому прогнозу Центрального банка, к концу 2021 года инфляция замедлится до 9,0-10,0%, говорится в официальном заявлении регулятора.

Сдерживающее влияние на уровень инфляции до конца года будут оказывать:

  • сохранение относительно жестких денежно-кредитных условий с IV квартала 2020 года;
  • постепенное исчерпание влияния карантинных мер и эффекта высокой базы сформировавшегося в результате повышенного роста цен в марте-апреле 2020 года;
  • угасание эффекта переноса на цены резкой девальвации курса сума в апреле 2020 года.

Повышение эффективности, а также масштабов предпринимаемых мер по диверсификации и снижению концентрации на рынках импорта будет способствовать стабильности цен и снижению проинфляционных рисков в среднесрочной перспективе.

Вместе с тем, сохраняются риски, связанные с возможностью проявления разовых инфляционных факторов, а также более быстрым восстановлением спроса в условиях относительной ограниченности предложения товаров и услуг, введением квот и пошлин на экспорт отдельных видов продовольствия странами экспортерами основных продовольственных товаров.

В то же время, присутствует вероятность переноса увеличения затрат на топливо и транспорт в цены товаров, а также проинфляционного влияния повышения акцизного налога на некоторые виды товаров и сезонного роста цен на продовольственные товары, в период между исчерпанием складских запасов и поступлением нового урожая на рынки.

В предстоящие месяцы ожидается существенный рост в сфере строительства по сравнению с прошлым годом, что может служить фактором роста цен цемента и других строительных материалов.

В этой связи, важное значение будет иметь своевременное принятие мер для соответствующего увеличения объемов товаров и услуг на внутреннем рынке и повышения конкуренции на отдельных товарных рынках.

В целом, риски ускорения инфляции под воздействием внутренних и внешних факторов продолжают оставаться преобладающими. Баланс дезинфляционных и проинфляционных факторов обуславливает сохранение текущих денежно-кредитных условий.

Центральный банк продолжит тщательное изучение характера факторов и рисков инфляции под влиянием внешних и внутренних условий и будет принимать соответствующие решения по основной ставке исходя из динамики прогноза по инфляции.

Поделиться постом

Похожие новости