S&P Global Ratings изменило кредитные рейтинги нескольких банков Узбекистана

S&P Global Ratings изменило кредитные рейтинги нескольких банков Узбекистана

Эксперты S&P Global Ratings отмечают устойчивость показателей банковского сектора Узбекистана к последствиям пандемии COVID-19, говорится в отчёте агентства.

Уровень расходов на формирование резервов и проблемных кредитов хотя и вырос по сравнению с 2019 г., однако не привел к убыткам для банковского сектора. В то время как средний показатель рентабельности капитала (return on equity — ROE) узбекских банков снизился с 12,5% в 2019 г. до 10% в 2020 г., рентабельность активов (return on assets — ROA) улучшилась с 1,92% в 2019 г. до 2,2% в 2020 г.

Последствия снижения темпов экономического роста для узбекистанских банков оказались более мягкими, чем ожидалось, считают аналитики S&P. В связи с этим они пересмотрели оценку тенденции в отношении экономического риска узбекской банковской системы с «негативной» на «стабильную».

Эксперты ожидают, что рост кредитования в номинальном выражении останется высоким и составит до 30% в 2021-2022 г. по сравнению с 27% в 2020 г. благодаря улучшению перспектив роста экономики в целом. Уровень расходов на формирование резервов составит около 2%, что лучше показателя 2,6% за 2020 г., однако все еще выше 1,6% — среднего значения за 2016-2019 гг. Соглано ожиданиям, объем проблемных кредитов постепенно увеличится до чуть более 2% — показателя за 2020 г. — и останется на этом уровне в 2022-2023 гг.

S&P Global Ratings отмечает высокую, хотя и снижающуюся неопределенность в отношении дальнейшего распространения пандемии и ее влияния на экономику. Производство вакцин и вакцинация населения набирают темпы по всему миру. Широкий охват населения вакцинацией, который поможет вернуться к более привычному уровню социальной и экономической активности, может быть достигнут большинством развитых стран к концу третьего квартала 2021 г.

Рейтинг ЧАКБ «Ориент Финанс банк» был повышен с «B» до «B+». Будущий прогноз агентства по данному финансовому учреждению — «стабильный».

Также улучшил свое положение ЧАКБ «Давр банк», переместившись с «В-» до «B». Эксперты оценили его как «стабильный».

АКБ «Капиталбанк» получил «позитивную» оценку, ранее он находился на «стабильном» уровне.

Поделиться постом

Похожие новости