Спрос на кредиты и иностранную валюту приблизился к докарантинным показателям

Спрос на кредиты и иностранную валюту приблизился к докарантинным показателям

В Узбекистане восстанавливается спрос на кредиты и иностранные кредиты. Об этом говорится в пресс-релизе Центрального банка.

Восстанавливается спрос на финансовые ресурсы в виде кредитов и иностранную валюту

В течение января-февраля т.г. объем выделенных коммерческими банками кредитов составил 18,8 трлн. сумов с незначительным ростом к соответствующему периоду 2020 года (18,7 трлн. сумов).

Объем покупки иностранной валюты для импорта товаров и услуг приблизился к докарантинным показателям и достиг 1,72 млрд. долл.

Общий оборот Республиканской товарно-сырьевой биржи в феврале увеличился на 26,5% по отношению к январю т.г. и в 1,6 раз к соответствующему месяцу прошлого года. Суммарное количество транзакций через межбанковскую платежную систему в феврале также выросло на 19,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

На фоне восстановления внешнего спроса экспортные поступления (без учета золота) в течении января-февраля выросли на 8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и достигли 1,4 млрд. долл. При этом, в феврале экспортная выручка составила 743 млн. долл., увеличившись на 13% по сравнению с январем т.г.

Приток трансграничных денежных переводов в январе-феврале т.г. составил 892 млн. долл. что на 14% больше аналогичного периода 2020 года.

Эти факторы способствовали поддержанию предложения на внутреннем валютном рынке, в результате чего курс национальной валюты формировался более стабильным и по состоянию на 1 марта 2021 года уровень девальвации с начала года составил 0,6%.

Поделиться постом

Похожие новости